Вице-губернатор Повелий предложил петербуржцам потерпеть снег на дорогах

Автор фото: Ковалев Петр
Дорожные предприятия вывезут накопившийся снег с улиц Петербурга, но жителям города придётся потерпеть, поскольку процесс уборки занимает время, чтобы соблюсти экологические нормы.
Об этом заявил вице-губернатор Анатолий Повелий, курирующий вопросы ЖКХ и благоустройства. По его словам, дороги посыпают песко-соляной смесью, потому что химические реагенты экологически вредны, а гранитная крошка не используется по регламенту.
"Позиция губернатора и большинства петербуржцев, я в этом уверен, в том, что лучше немножко потерпеть. Снег постепенно уберут. Кроме того, наш город очень красив в снежном наряде", — отметил Повелий в эфире радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", отвечая на вопрос слушателей.
Повелий подчеркнул, что тоже недоволен сроками уборки, но напомнил о недавних обильных снегопадах — оба раза в городе выпало 25 сантиметров снега.
Городские власти готовят реформу в отрасли: зарплату дворников планируется поднять с 19,3 тыс. до 46 тыс. рублей, кроме того, у них будет возможность получить жильё.
По словам Повелия, система дворник-шеринга хорошо зарекомендовала себя в Калининском и Красногвардейском районах.
"У нас есть идея прийти к единому ответственному юридическому лицу, кто будет отвечать за дворовую территорию. Всю ответственность за уборку внутриквартальных территорий оставить можно за городом", — добавил Повелий.
Как сообщал ранее "ДП", с начала зимы с улиц Петербурга вывезено более 1,2 млн кубометров снега. Таким образом, почти повторён результат всего прошлого сезона (1,3 млн).