Проектозакон: Смольный ищет креативные аргументы в защиту реновации

Автор фото: ТАСС

Александр Беглов заявил, что городской закон о реновации только планируют принять. Хотя сам же подписал его ещё 30 июня.

В эфире передачи "Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым" губернатор сообщил, что закон о реновации ещё не принят. "Закон обсуждается, для этого проект и опубликован, чтобы его обсудить с горожанами, чтобы они высказали свои предложения, опасения, чтобы они были обсуждены. А потом он должен быть принят. Проект нашего закона базируется на федеральном законе", — рассказал градоначальник.
Хотя закон утверждён парламентом ещё 29 июня и на следующий день на нём появилась подпись Александра Беглова. Его рассмотрение в ЗакСе проходило стремительно: 23 июня был принят в первом чтении, а через неделю — сразу во втором и третьем, причём, поскольку в одно заседание нельзя проводить два чтения, парламент в один день заседал дважды. Эта поспешность едва ли свидетельствует о желании привлечь широкие круги общественности к диалогу.
Как уже писал "ДП", последнее время помимо объективных вызовов (таких как снегопад или реформы, на старте неизбежно вызывающих протесты), Смольный сталкивается с кризисами, которые вполне можно было бы и не создавать. К их числу относится и закон о реновации, потенциально затрагивающий интересы всех горожан, живущих в домах позднесоветской постройки и рискующих быть переселёнными без их согласия в любую точку города. Он вызвал протест, причём не только в соцсетях — сборщики подписей даже вышли на улицы.
Последнее время, правда, история с реновацией исчезла с первых полос газет, но масла в огонь подлил глава Следкома Александр Бастрыкин. В конце августа, отвлекшись от борьбы с разрушителями исторического центра, он поручил руководству городского СК "проверить доводы жителей (выступающих против реновации. — Ред.) и представить доклад".
Жанр подобных телепередач вообще не предполагает экспромтов, формулировка же вопроса тем более не оставляет сомнений, что слова губернатора — не случайная ошибка или забывчивость, а заранее спланированное заявление. Ранее, в конце июля, в ЗакСе сообщили, что создают Общественный штаб по вопросам реновации, и предложили записываться в него всем желающим. Как рассказал на днях спикер парламента Александр Бельский, записался даже депутат Госдумы Николай Валуев, у которого тоже есть квартира в хрущёвке.
Вероятно, столкнувшись с протестом, власти решили начать диалог (или имитацию диалога) с общественностью. В этом контексте странное заявление губернатора выглядит оправданно: широкие слои населения, не посвящённые в нюансы, могут воспринять его некритично. Однако для тех, кто следит за процессом, публичное отрицание факта существования закона тем человеком, который его подписал, выглядит как минимум удивительным. Кажется, что этого можно было бы и не делать.
Более любопытный вопрос — кто автор этого креатива: сам губернатор или его многочисленные советники по пиару? На следующий день после эфира на странице Александра Беглова "ВКонтакте" появилось сообщение: "Был в прямом эфире 78 канала. Обсуждали закон о реновации и те вопросы, которые он вызывает. Приняв в июне закон, мы исполнили обязательство по приведению в соответствие нашего законодательства с федеральным. Но есть ряд неурегулированных моментов, которые надо дорабатывать". Исходя из этого можно предположить, что по крайней мере не весь пиар–блок Смольного считает необходимым отрицать принятие закона.
Губернатор "имел в виду подзаконные акты и возможные изменения в федеральный закон. Поскольку собеседники в эфире как бы продолжили разговор, который начали ещё до программы, — к сожалению, оговорились", — предложил свою трактовку событий источник в Смольном.