Президент "Торпедо" Еленцева: "Мы обязательно вернёмся в премьер-лигу"

Что ждёт московское "Торпедо" в ближайшем сезоне, когда начнётся реконструкция стадиона на улице Восточной, когда клуб вернётся в премьер-лигу, об этом и многом другом, вы узнаете из эксклюзивного интервью президента футбольного клуба московское "Торпедо" Елены Васильевны Еленцевой специальному корреспонденту портала Евро-футбол.ру Анатолию Горскову.

- Елена Васильевна,  Вы недавно вернулись из Волгограда, где «Торпедо» обыграло местный «Ротор-2» (0:3). Судя по фотографиям, Вы смотрели футбол вместе с болельщиками своей команды. 

- Мы вместе не только болели за нашу команду в этом матче, но и обсудили события предыдущего матча с «Динамо». Хотя кубковый матч со многими из них мы успели проанализировать сразу после игры. У клуба с болельщиками есть постоянный контакт и диалог. Некоторые острые и наболевшие темы надо обсуждать сразу. Ковать железо пока горячо.

- У вас были вопросы к вашим болельщикам после матча с «Динамо»?

- Вопросы и предложения есть всегда, так как мы стараемся общими усилиями двигаться вперед. Но все мы прекрасно понимаем, что это было дерби, все его очень сильно ждали. Эмоции зашкаливали. Я считаю, что по сравнению с другими дерби, которые видел стадион на Восточной улице, все прошло на достойном уровне. 

- Для Вас, как президента клуба –это первый матч с приставкой ТОП. С какими трудностями столкнулись при его организации?

- Организовывать топ-матчи мне не в первой.  Например, известный всем матч 2012 года «Торпедо» - «Динамо». Игру, которая не завершилась, естественно сравнивали с прошедшей кубковой встречей. Правда, тогда я выступала как руководитель стадиона. Тем не менее, при организации матча большую часть функций берет на себя именно администрация арены. Поэтому весь наш коллектив был готов к матчу с «Динамо» и тем трудностям, с которыми нам предстояло столкнуться. Все понимали, что это матч повышенной сложности, требующий усилений мер безопасности. У нас очень много сотрудников, которые застали времена, когда «Торпедо» играло в премьер-лиге, поэтому мы все знали, как необходимо готовиться.

- Сколько болельщиков посетило эту игру?

- На игре присутствовало около пяти тысяч человек.

- Этот матч, наверное, принес самую большую прибыль за время вашего президентства? 

- Учитывая все наши расходы (дополнительные стюарды, аренда стадиона, печатная и сувенирная продукция и так далее) и штрафы (по итогам заседания КДК),  наша «чистая» прибыль от кубкового матча составила чуть более полумиллиона рублей.  Регулярные матчи ПФЛ, конечно, даже столько не собирают. 

- Ни для кого не секрет, что ажиотаж к матчу подогрела акция фанатов «Динамо», которые каким-то образом пробрались на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова и разместили на нем памятник «Покойся с миром «Торпедо». На это клуб ответил шикарнейшим роликом, а-ля Джордж Ромеро «Восставшие мертвецы». Я так понимаю, что ребята, когда его монтировали, советовались с вами? 

- Конечно советовались, я принимала непосредственное участие в обсуждении сценария. Все что происходит в «Торпедо» - это, как правило, плоды работы команды единомышленников.

- А кто придумал этот моментальный ответ «динамовцам»?

- Идея создать видеоролик изначально пришла от Павла Александровича Поселёнова (Председатель Совета директоров, - прим. автора). Когда этот памятник был обнаружен, то были абсолютно разные мнения, как действовать, как ответить на это. Для меня эта акция была непонятная и неприятная. Я не могу подобрать приличное слово, чтобы выразить свои первые эмоции. Давайте скажем, что она выглядела некрасиво. Но на следующий день, когда эмоции улеглись, мы собрались вместе с болельщиками и пресс-службой, чтобы обсудить возможные варианты ответа. Мы устроили «мозговой штурм», как подать ролик, и как его оформить. Результатом всеобщих усилий и стало это видео: «Торпедо. Живее всех живых». 

Реклама


-Внутреннее расследование было проведено, чтобы понять, как болельщики «Динамо» смогли попасть на газон?

- Конечно. Есть записи с камер видеонаблюдения, но не будем раскрывать подробности, так как процесс расследования пока  не завершен.  

- В одном из интервью вы сказали, что считаете себя фанаткой «Торпедо». Матч, с какой командой для вас наиболее принципиален?

- Для меня каждый матч принципиален. Я вообще не могу наши игры спокойно наблюдать, всегда  переживаю. Ты смотришь, нервничаешь и никак не можешь повлиять на результат. С эмоциональной точки зрения - это тяжело. Но меня очень радует тот факт, что наши футболисты всегда бьются на поле, у нас нет равнодушных игроков, все полностью отдают себя игре. И за это футболистам и, конечно же, тренерскому штабу нужно сказать большое спасибо.

- А если бы Вам предложили выбрать один клуб, например, из «Динамо», «Локомотива», ЦСКА и «Спартака»?

- Нет. Не выбрала бы. Хотя прекрасно знаю, какие противостояния принципиальны для наших болельщиков. Повторюсь, лично для меня принципиальной является каждая игра. 

- Сейчас клуб лидирует во втором дивизионе и реально претендует на выход в ФНЛ, готово ли руководство к выходу на новый уровень, ведь ни для кого не секрет, что содержать команду ПФЛ гораздо проще?

- Готово! Наш основной акционер Роман Иванович Авдеев перед началом сезона поставил задачу выйти в ФНЛ. Разумеется, он обладал всей информацией о том, что необходимо для выступления в первом дивизионе. Сегодня в клубе созданы все условия, чтобы успешно решить поставленную задачу. 

-  Сейчас у российского строительного рынка непростые времена. Как обстоят дела у Вашего титульного спонсора - ГК «Инград»?

- Во-первых, «Инград» - одна из ведущих девелоперских компаний на рынке московского региона, твердо стоит на ногах и текущая ситуация на неё не влияет, а во-вторых,  у нашего титульного спонсора, в рамках реализации проекта, как у девелопера есть четкое понимание, как и когда будет проходить реконструкция территории стадиона. Первый этап реконструкции уже стартовал. Всё идёт в соответствии с намеченными планами.

Реклама


- Хотел у вас уточнить один немаловажный момент. По схеме реконструкции, которая доступна в интернете, не до конца понятно, где именно будет расположена центральная арена. Земля, меж тем, полнится слухами: одни говорят, что стадион останется на том же месте, другие говорят, что его сдвинут в сторону четвертого поля, а третьи и вовсе утверждают, что его отодвинут в сторону улицы Восточной. 

- Сразу могу сказать, что в сторону «четвертого поля» он не съедет. Так же он не будет сдвигаться в сторону Восточной улицы, на верхней части спорткомплекса будут построены два новых ФОКа, куда переедут секции бокса и борьбы. Центральная спортивная арена будет располагаться примерно на том же месте, что и сейчас, а вот вопрос реализации архитектурного решения пока открыт. Сейчас проходит тендер на архитектурно-планировочное решение будущего стадиона.

- В случае выхода в ФНЛ, сезон 2019/20 клуб проведет на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова или уже начнется его реконструкция?

- Первую половину сезона мы однозначно проведем на своем стадионе. 

- А на вторую часть сезона уже приглядываете себе на стадион, на котором будем выгодно играть? 

- Вы правильно подобрали слово. Мы ищем стадион, на котором нам выгодно будет играть. Сейчас в Москве много стадионов с хорошей локацией, но дорогой арендой. Но в любом случае, мы постараемся играть в столице. Не исключаю, что перед принятием окончательного решения мы проведем открытое голосование среди наших болельщиков. 

- Отличная новость. Скажите, Елена Васильевна, а планирует клуб продажу кресел с легендарного западного сектора, как это делают в зарубежных чемпионатах, при сносе стадиона. Из недавних примеров: «Тоттенхэм» распродал практически все кресла со своего снесенного стадиона «Уайт Харт Лейн».

- Давайте оставим интригу. Вопрос очень интересный, но отвечать я на него пока не буду. Могу лишь сказать, что идей о том, как на время попрощаться с нашим родным стадионом перед реконструкцией, у нас уже много! 

- Тукманов и эмблема. Можете прояснить ситуацию с высказываниями экс-президента клуба и кому все-таки принадлежит товарный знак?

- Раз и навсегда проясню основной момент: все товарные знаки футбольного клуба «Торпедо Москва» сейчас принадлежат клубу. Это точка! Бывший президент «Торпедо» сделал попытку отчуждения всех товарных знаков клуба в пользу аффилированных с ним структур. Но эта попытка не удалась. Отчуждение товарных знаков вступает в силу только тогда, когда они будут зарегистрированы Роспатентом, который уже отказал фонду. Клуб будет идти до конца в отстаивании своих прав на товарные знаки. 

Реклама


- Вопрос, который, Вам, наверняка, уже много раз задавали, но я не могу его не задать: на какой сезон руководство «Торпедо» планирует возвращение в Российскую премьер-лигу?

- Это очень каверзный вопрос. Не хочется давать никаких обещаний. Желание видеть «Торпедо» в РПЛ есть.  Хочется увидеть клуб в высшем дивизионе как можно скорее. Я уверена в том, что «Торпедо» будет играть в Российской премьер-лиге. Но не наша тактика прыгать выше головы. РПЛ -это очень серьезный уровень. Для начала нам надо подготовить фундамент для того чтобы выходить в элиту. Я верю, что наш акционер на одной из встреч по итогам сезона скажет: «Ребята, а теперь я ставлю задачу - выдвигаемся в Премьер-Лигу». 

- Выход возможен только после строительства нового стадиона?

- Хотелось бы, чтобы наши болельщики приходили болеть за свою любимую команду на свой родной стадион. Но прямой взаимосвязи со строительством нет. Не исключаю, что мы вернемся в высший дивизион раньше.

 

Все фотографии предоставлены ФК "Торпедо"

Анатолий Горсков

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2018 в 09:30

Блин порой жалеешь что в Москве очень много клубов,был 1 или 2,была бы безумная поддержка. А так ходят мало..Спартак даже не заполняет требуну.

08 Октября 2018 в 13:51

трЕбуну никто не заполнит,а вот трИбуну вполне)))

08 Октября 2018 в 23:25

Необразованный я прости)))))))

09 Октября 2018 в 06:21

и ты меня,негодяя,прости)

08 Октября 2018 в 08:51

Главное стадион достроить и чтоб без муток вышло, бабки не отмыли и не ушли в левые карманы. А так, конечно, Торпедо в РФПЛ все давно ждут, классическая команда как-никак, главное, чтобы вернулись без околофутбольных выходок...

Новости
13 Августа
06 Июля
01 Мая
27 Апреля
12 Апреля
14 Марта
06 Февраля
24 Декабря
07 Сентября
09 Августа
07 Августа
01 Августа
17 Июля
19 Июня
Все новости
Рекомендуем