Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Длинные руки: зачем США давят на МТС

Как Вашингтон применяет Закон о коррупции за рубежом

МТС вынудили выплатить американским регуляторам штраф в размере $850 млн за деятельность на узбекском рынке. Ранее в рамках аналогичного расследования Vimpelcom (российский бренд «Билайн») и шведско-финская TeliaSonera выплатили США штрафов на общую сумму $1,76 млрд.

Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершили антикоррупционное расследование в отношении крупнейшего российского оператора мобильной связи. В обмен на отказ от дальнейшего судебного преследования и санкций МТС подписала с регуляторами соглашение, согласно которому заплатит штрафы в размере $850 млн.

Как говорится в сообщении Минюста США, МТС осуществляла неправомерные сделки в 2004-2012 годах при покупке местного оператора «Уздунробита», получении частот, конверсионных операциях с валютой и в ходе благотворительной деятельности.

Ранее по результатам аналогичного расследования деятельности телеком-операторов в Узбекистане Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовали в 2016 году зарегистрированную в Нидерландах компанию Vimpelcom (ныне Veon, торговая марка «Билайн» в России и Узбекистане) на $795 млн, а в 2017 году — шведско-финскую TeliaSonera (теперь Telia) на $965 млн. При этом в феврале 2019 года суд в Швеции полностью оправдал бывших топ-менеджеров Telia по «узбекскому делу», признав несостоятельность обвинений во взятках.

В 2012 году из-за налоговых претензий со стороны узбекских властей МТС потеряла актив в Узбекистане, списав в убыток более $620 млн. Vimpelcom после уплаты штрафа продолжает работать на узбекском рынке под торговой маркой «Билайн», а Telia в декабре 2018 года была вынуждена продать свой бизнес за $215 млн узбекским властям.

«Штраф МТС можно рассматривать как косвенные санкции США против России и её экономики. США ввели санкции против российских госкомпаний и теперь вплотную подбираются к крупному частному бизнесу из России – несырьевому, инфраструктурному, высокотехнологичному», — считает политолог Евгений Минченко.

МТС – первая российская компания, оштрафованная в рамках экстерриториального Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, или FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы США. С 1977 года под действие этого закона попали сотни компаний по всему миру. Например, среди компаний, заплативших по антикоррупционным расследованиям Минюста США и SEC крупнейшие штрафы, фигурируют бразильская Petrobras ($1,78 млрд, 2018 год), германская Siemens ($1,6 млрд, 2008 год), французская Alstom ($772 млн, 2015 год).

Политолог Марат Баширов обращает внимание на избирательность механизма FCPA.

«Несмотря на специфику ведения бизнеса в Узбекистане, у властей США почему-то нет вопросов к работающим там американским компаниям. Например, Сoca-Cola заходила на узбекский рынок в партнерстве с бывшим зятем экс-президента Узбекистана. В свое время эта компания оказалась в центре скандала из-за бракоразводного процесса супругов и перераспределения активов в узбекском СП с Сoca-Cola, как сообщали СМИ, — в пользу дочери бывшего руководителя Узбекистана», — сказал он.

По статистике FCPA, с 2010 года из десяти крупнейших дел по штрафам FCPA только два были заведены против американских компаний, остальные расследования пришлись преимущественно на западноевропейские компании и банки, составляющие сильную конкуренцию американцам. Критики порядков Pax Americana считают, что различные санкции, включая институт FCPA, всё чаще используется Вашингтоном в торговых войнах для продвижения интересов американских корпораций на зарубежных рынках.

«Сейчас я не вспомню компании, которые бы решались судиться с американскими регуляторами. Возьмите Volkswagen, Alstom, Siemens, из недавних – Petrobras, ZTE. Выплата штрафа для них – единственный рациональный выход в таких ситуациях.

Поскольку перевод спора в судебную плоскость на территории США чреват увеличением претензий, жестокими санкциями и многолетними разбирательствами с непредсказуемым итогом», — отметил эксперт проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ Алексей Рябов.

«МТС — крупнейший инфраструктурный телеком-оператор в России. Возможные санкции, запрещающие вендорам обслуживать сеть оператора и поставлять оборудование, предписания роуминговым партнёрам МТС прекратить обслуживание ее абонентов и т.д. привели бы к разрушению бизнеса оператора. Поэтому МТС сделала всё правильно, подписав мировое соглашение», — добавил он.

В феврале МТС сообщила о пересмотре акционерной стратегии и возможному увеличению объемов торгуемых акций на Московской бирже. Компания также заявила, что планирует оценить эффективность листинга акций в США. Это означает, что МТС рассматривает возможность ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи. В ситуации давления с американской стороны такой шаг выглядит логичным.. Недавно основной акционер АФК «Система» и МТС Владимир Евтушенков, говорил, что в силу геополитики многие российские бизнесы сужаются до размера национальных. «Нас заставили перейти от интернационального бизнеса больше к национальному… В силу целого ряда причин, часто от нас не зависящих, мы все равно, так сказать, возвращаемся в лоно родины», — отмечал бизнесмен.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости