Виктор Кузьмин

Беглов - ***, Шнуров - Ленинград: петербуржцы баннерами и надписями ответили губернатору

Жители города выразили свое отношение к Смольному

По всему Петербургу начали появляться плакаты с негативными надписями в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова после заявления лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова о заочном конфликте с градоначальником. Соответствующие фотографии в нашу редакцию прислали очевидцы.

В негласной «ссоре» жители Северной столицы встали на сторону артиста. На фотографиях видно, что надписи «Беглов — ***, Шнуров — Ленинград» стали появляться на улицах, в арках и даже на балконах жилых домов.

В понедельник, 5 сентября, Шнуров во время пресс-конференции на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о заочном конфликте с главой Петербурга Александром Бегловым после серии клипов, в которых он подверг критике губернатора и возглавляемое им правительство Северной столицы. По словам музыканта, внятного ответа от градоначальника в связи с ситуацией он до сих пор не получил.

Впервые о «конфликте» Шнурова и Беглова стали говорить зимой после выхода клипа «Пока так», где артист спел о плохой уборке снега и мусора. После этого в сети появилась серия других роликов, посвященных коммунальному коллапсу и личной ответственности губернатора за сложившуюся ситуацию. В будущем музыкант сравнивал Беглова с Петром Великим и шутливо отзывался о сомнительных законодательных инициативах Смольного, вроде попыток запретить «собачий лай» по ночам.

Реакция Беглова на творчество Шнурова не заставила себя долго ждать. Признаком «обиды» градоначальника стало то, что он запретил «Ленинграду» выступать на матче «Зенита» со «Спартаком» в финале Суперкубка. Вместо любимца футбольных фанатов из Петербурга возможность выступить дали группе «Би-2», участники которой ранее стали фигурантами антипатриотического скандала, связанного с критикой СВО РФ на Украине.