Главное, в чем остро нуждается каждый из нас, причем не только в осенне-зимний период, а круглый год – витамины и минеральные вещества в количестве достаточном, чтобы обеспечить и поддержку иммунитета, и баланс жизненных сил, и хорошее настроение. Когда даже сбалансированной диеты недостаточно, резервным источником витаминной поддержки должна стать семейная аптечка. 

Держим баланс 

Чтобы оставаться здоровым и быть в тонусе, как говорится, все методы хороши. Кто-то налегает на цитрусовые, другие стараются высыпаться, третьи фокусируются на спортивных занятиях. Все эти средства «подзарядки» организма безусловно полезны, но недостаточны. Чтобы восполнить ежедневную норму жизненно важных элементов, нужно съедать в день килограммы разнообразных фруктов и овощей, употреблять каши, мясо, рыбу, орехи, зелень. Причем в количествах, существенно превышающих наше представление о здоровом и сбалансированном с точки зрения калорий питании. Да и вкусовые предпочтения у всех разные: кто-то не признает каши, кто-то терпеть не может рыбу, у кого-то аллергия на орехи, а кто-то и вовсе вегетарианец. Вот тут и могут прийти на помощь специально созданные для поддержки здорового баланса полезных веществ в организме витаминно-минеральные комплексы. Самые лучшие из них должны отвечать нескольким условиям: быть правильно сбалансированы, содержать важнейшие витамины и минералы в правильных профилактических дозировках, обеспечивать удобство приема, подходить большинству потребителей, не вызывая побочных эффектов.

Один в поле не воин 

Некоторые думают, что прием витаминных комплексов менее эффективен по сравнению с моновитаминными препаратами. Эксперты утверждают, что это миф.

Во-первых, современные витаминно-минеральные комплексы производятся с помощью технологий, позволяющих всем его компонентам прекрасно усваиваться и даже усиливать действие друг друга, принося пользу организму.

Во-вторых, принимать раз в день одну таблетку гораздо удобнее, чем пить витамины горстями, разделяя их по времени приема.

В-третьих, в большинстве случаев комплексные препараты оказываются доступнее по цене, чем покупка нескольких моновитаминных добавок.

И, наконец, в-четвертых, сбалансированный по дозировке состав витаминно-минеральных комплексов точно не навредит человеку. Тогда как неконтролируемый прием монопрепарата в высоких дозах может вызвать серьезные последствия и спровоцировать состояние гипервитаминоза, что крайне опасно.

Дополнительным преимуществом витаминно-минеральных комплексов является тот факт, что, как правило, они выпускаются для разных целей и возрастов. Так, существуют специальные общеукрепляющие комплексы, комплексы для диабетиков, для детей младшего возраста, школьников, для беременных и т.д. Поэтому каждый может легко подобрать препарат исходя из своих потребностей.

Монопрепараты в большинстве своем предназначены для лечения острой нехватки того или иного нутриента. Их необходимо принимать строго под контролем врача.  Без консультации специалиста, предварительного обследования и специальных анализов самостоятельный прием такого рода препаратов может спровоцировать состояние гипервитаминоза и вызвать нарушения работы организма. Таким образом, при авитаминозе (очень низком содержании витамина или его отсутствии) доктор назначит монопрепарат с усиленной дозировкой, чтобы как можно быстрее помочь организму восполнить недостающие вещества. В случае гиповитаминоза или при общем снижении защитных функций организма, для поддержания жизненного тонуса специалисты рекомендуют приём витаминно-минеральных комплексов, которые содержат профилактические дозы и дают поддерживающий эффект. 

Витамины, которым доверяют

На сегодняшний день выпускается большое количество витаминно-минеральных для разных целей и потребностей. 

Особенной популярностью пользуются комплексы, содержащие широкий спектр витаминов и минеральных веществ для баланса энергии, повышения тонуса и поддержки защитных сил организма. К ним относится знакомый многим с детства Компливит.  Витаминные комплексы под этим брендом производятся на крупнейшем российском фармацевтическом заводе ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». При их производстве используется особая технология раздельного гранулирования, позволяющая сохранить пользу каждого компонента и обеспечить их легкое усвоение. Поэтому миллионы россиян на протяжении более 30 лет выбирают для поддержки своего здоровья витаминно-минеральные комплексы Компливит. Отличить продукцию любимого бренда на полках аптек теперь стало еще проще благодаря новому яркому и информативному дизайну. Линейка Компливит включает в себя витамины не только для взрослых, но и для детей разных возрастов. Так, Компливит Актив жевательный для детей с трех лет выпускается в форме жевательных таблеток со вкусом банана или вишни. Они не только приятны на вкус, но, что немаловажно, содержат в четыре раза меньше сахара по сравнению с  комплексами витаминов в популярной сегодня форме мармеладных пастилок. Комплекс витаминов и минералов в составе Компливит Актив жевательный способствует здоровому росту и развитию ребенка, укреплению костей, мышц и зубов, укрепляет иммунитет и защитные силы организма.  Для школьников в линейке есть витаминно-минеральный комплекс, состав которого разработан специально для поддержки иммунитета и повышения устойчивости организма ребенка к высоким умственным и физическим нагрузкам – Компливит Актив для школьников.