Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ротавирусная инфекция – «кишечный грипп» или «болезнь грязных рук»?

Ротавирусная инфекция Здоровье ребенка

Летом вы всей семьей съездили подышать морским воздухом, понежиться под лучами ласкового солнца и набраться сил на целый год. Казалось бы, ничто не угрожает здоровью. Да и осень только вступила в свои права, а до сезона простуд и вирусных инфекций далеко. Однако коварный враг не дремлет: «наступает» ротавирусная инфекция, вызывающая развитие острой кишечной инфекции.

Причем же тут грипп? Как и обычный грипп, ротавирусная инфекция обычно протекает в виде вспышек в детских коллективах и семьях. Имеется и определенная сезонность: с ноября по апрель месяц включительно. В остальные периоды года заболевание встречается реже.

Знакомьтесь: ротавирусы

Это многочисленная группа вирусов, обладающих сходным строением: внешний вид ротавируса на стекле микроскопа напоминает колесо с короткими спицами. Отсюда и название: в переводе с латинского языка rota означает колесо.

На ротавирусы не действуют обычные моющие средства, они хорошо сохраняются в холодильной камере. Убивает коварные вирусы нагревание до температуры 60 °С, обработка растворами йода, спирта и хлора.

Как передается ротавирусная инфекция?

Источник заболевания – больной человек либо здоровый носитель, выделяющий вирус в окружающую среду с калом. Причем дети до пяти-шести лет наиболее подвержены заражению и болеют неоднократно.

Подхватить вирус ребенок может через немытые ладошки и инфицированные предметы, а также употребляя зараженные продукты питания и воду. Попав в желудочно-кишечный тракт, вирусы начинают свою разрушительную деятельность. То есть ротавирусная инфекция – типичная «болезнь грязных рук».

Почему в группе риска малыши?

Ребенок рождается с незрелой иммунной системой и несовершенными компенсаторными механизмами. В результате вирусы не получают достойный отпор, и заболевание протекает тяжело. Кроме того, у малышей понижена кислотность желудка, поэтому вирусы легко проникают в кровь, не встречая препятствия.

Дети на грудном вскармливании относительно защищены: они вместе с маминым молоком получают антитела (белки иммунной системы), которые защищают их от заражения. Однако детки до года, познавая окружающий мир, пробуют все «на зуб», что повышает вероятность заболевания.

Дети постарше и взрослые болеют нечасто: если они ранее перенесли «кишечный грипп», то их иммунная система при встрече узнает «старого знакомого». Однако они вновь становятся легкой «добычей» для инфекции при ослаблении активности иммунитета.

Как «стартует» ротавирусная инфекция?

С момента попадания вируса в организм до появления первых признаков заболевания проходит 1–2 дня – инкубационный период.

Имеется два варианта начала заболевания:
  1. Ребенок становится вялым, появляются небольшой кашель, насморк и першение в горле, неприятные ощущения и урчание в животе, понижается аппетит. Типичные проявления инфекции развиваются лишь спустя 12–72 часа.
  2. Во втором случае яркая клиническая картина разворачивается с первых часов заболевания, и это наиболее частый вариант течения недуга.

«Визитная карточка» инфекции

Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38–39 °С, от которого трудно избавиться с помощью жаропонижающих средств.

Возникают признаки интоксикации: выраженная вялость и слабость, головокружение, кожные покровы бледнеют, снижается аппетит. У ребенка появляется кашель, насморк, головная боль, першение в горле.

Казалось бы, причем тут кишечная инфекция? Ведь симптомы напоминают ОРВИ или простуду.

Однако имеются и признаки поражения желудочно-кишечного тракта:
  • тошнота и рвота, выраженность которых зависит от типа и количества вирусов, попавших в организм. Поэтому у ребенка рвота может появляться как два-три раза в сутки, так и многократно;
  • жидкий стул, в начале болезни кашицеобразный, затем становится обильным, пенистым и водянистым. Не содержит примесей (прожилок крови и слизи), имеет желтый или желто-зеленый цвет. При легком течении болезни стул кашицеобразный желтого цвета.
С рвотой и жидким стулом ребенок теряет много жидкости и солей, что ведет к обезвоживанию организма:
  • в легких случаях у ребенка появляется повышенная жажда и сухость во рту, кожные покровы бледнеют;
  • при тяжелом течении к перечисленным признакам добавляется осиплость голоса, кожа становится сухой на ощупь, уменьшается количество выделяемой мочи.

При обезвоживании уменьшается объем циркулирующей крови, что может привести к серьезному нарушению кровоснабжения и работы внутренних органов (почек, головного мозга). Поэтому необходимо начать лечение с первых часов заболевания.

Чем поможет доктор?

На сегодняшний день не существует противовирусного препарата, способного уничтожить ротавирус, да и антибиотики на него не действуют. Поэтому лечение направлено на борьбу с симптомами и на облегчение общего состояния.

Для восстановления водного баланса ребенка отпаивают, применяя аптечные препараты, в которых оптимальное соотношение солей. При тяжелом обезвоживании объем потерянной жидкости восполняется внутривенным введением растворов в условиях стационара.

Температура тела у детей понижается общепринятыми препаратами для таких случаев.
В начале болезни, чтобы ускорить выведение вируса из организма, используются адсорбирующие средства, затем, для улучшения пищеварения, – ферментные препараты.

Для восстановления микрофлоры кишечника назначаются биологические препараты с полезными бактериями.

Применяется иммуноглобулиновый комплексный препарат, содержащий антитела (белки) против ротавирусов и некоторых других возбудителей кишечных инфекций (эшерихий, сальмонелл).

Чем поможете вы?

Обезвоживание при ротавирусной инфекции наступает быстро, особенно у малышей. Поэтому начинайте отпаивать ребенка как можно раньше.

Рядом нет аптеки? Находитесь за городом? Приготовьте сахарно-солевой раствор сами: на 1 литр кипяченой воды добавьте 1 чайную ложку соли, 8 чайных ложек сахарного песка и 1/2 чайную ложку питьевой соды.

Постарайтесь не провоцировать появление рвоты. Поэтому отпаивайте с интервалом 10 минут небольшими порциями: по 1 чайной ложке для малышей, по 1 столовой ложке – для детей постарше.

Диета нужна?

При грудном вскармливании продолжайте кормить кроху молоком малыми порциями через небольшие промежутки времени.

У детей постарше для уменьшения процессов брожения в кишечнике исключите из рациона молоко, кисломолочные и жареные продукты, свежие фрукты и овощи, макароны и сладости. Рекомендуются каши, сваренные на воде без масла.

Ребенок отказывается от еды? Не старайтесь накормить насильно, иначе спровоцируете рвоту, усиливающую обезвоживание.

После выздоровления соблюдайте диету некоторое время, постепенно вводя в питание привычные для малыша продукты.

Профилактика – наше все!

За маленькими непоседами сложно уследить, поэтому малыши могут съесть немытые овощи и фрукты, либо не помыть руки перед едой.
Что делать? Приучайте ребенка к тому, что личная гигиена – залог здоровья.

Ротавирусная инфекция: как отличить от других кишечных инфекций?

Малыши через немытые ладошки могут подхватить бактерии, вызывающие развитие острых кишечных инфекций. Например, сальмонеллез или дизентерию.

Заболевания проявляются диареей, но имеются отличия от «кишечного гриппа»:
  • отсутствуют симптомы поражения дыхательных путей;
  • жидкий стул при дизентерии необильный и содержит примеси (кровь, слизь). Во время отхождения стула возникают тянущие боли в области прямой кишки;
  • при сальмонеллезе стул обильный, зеленого цвета, содержит примеси, нередко со зловонным запахом.

Кишечные инфекции коварны, а подходы к лечению разные. Поэтому не начинайте лечить ребенка антибиотиками «на всякий случай». Во-первых, они не уничтожают вирус, во-вторых, ослабляют и без того незрелую иммунную систему малыша. Лучше всего в таких случаях сразу же обращаться к врачу!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x