ЦБ разомкнуло кольцо

21.09.2017 в 15:25

ЦБ разомкнуло кольцо
В ЦБ считают, что сейчас российские банки обособлены друг от друга в достаточной степени, чтобы «эффект домино» из-за проблем крупнейших частных банков был исключен.
После лета 2017 года большинство банков снизило уровень перекрестных схем для того, чтобы в российской банковской сфере не возник «эффект домино», заявил зампред Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг Бинбанка, передает корреспондент РБК. Решения об ослаблении взаимных связей между банками принимались как самими кредитными учреждениями, так и по рекомендации ЦБ, уточнил он.
«Кто-то понял, что лучше чуть больше обособиться, чтобы не возникло эффекта домино, и по результатам этой работы эффект домино исключен, тут нет какого-либо риска», — заявил Поздышев.
Ранее в качестве меры поддержки главных банков страны ЦБ РФ обновило список системно-значимых банков. Всего в список входит 11 банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора.
К системно значимым банкам применяются более жесткие требования по соблюдению обязательных нормативов — в частности, обязательство по расчету норматива краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к нормативам достаточности капитала в соответствии со стандартами банковского регулирования Базель – 3.

Честное СМИ
ЦБ разомкнуло кольцо
Жительница Новочебоксарска убила мужа двумя ножами