Василий Голубев: наша задача сделать Ростов-на-Дону максимально безопасным

14.09.2019 в 10:55

270-летний юбилей Ростов-на-Дону встречает новостройками и большими планами на будущее. Об этом на торжественной встрече с земляками рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Наша общая задача – сделать Новый Ростов максимально комфортным и безопасным для горожан и гостей донской столицы. Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты, — сказал губернатор»,— сказал Василий Голубев.

К 270-летнему юбилею Ростов-на-Дону перестал быть только торговым городом, хотя именно эта сфера обеспечила ему динамичный рост. Город занимает 3 место в стране по числу субъектов малого и среднего предпринимательства. А объем инвестиций в экономику города только за первое полугодие 2019 года составил более 34 млрд рублей.

Крупную промышленность Ростова-на-Дону составляют предприятия-легенды: Ростсельмаш, Роствертол, Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи, сообщает rostovgazeta.ru.

Инвестиции в жилую застройку города сегодня превышают 168 млрд рублей. По объемам ввода жилья Ростов-на-Дону занял второе место среди городов-миллионников нефедерального значения. Появились целые районы жилой застройки. Новые места для прогулок и отдыха стали украшением города — это Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», обновленный Гребной канал.

Уже в этом году объем введенного жилья достиг 700 тыс. кв. метров, а до конца года планируется сдать в эксплуатацию 1 млн 259 тысяч кв. метров жилых площадей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев твердо убежден, что столица Дона не может остановиться на достигнутом.

И результаты их реализации уже есть. 1 сентября приняла учеников новая школа на 1340 мест в Суворовском микрорайоне, еще одна школа заработает в Красном Аксае до конца 2019 года. Построят шесть детсадов, из них два — на 220 и 190 мест — уже в текущем году. Предстоит благоустройство двух парков и зеленой зоны у реки Темерник.

Еще в ближайшее время предстоит провести капитальный ремонт поликлиники при областной детской больнице. Также будет построен уникальный для России хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже сформирован высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Использование новых информационных технологий — базовый принцип в создании Нового Ростова, считает Василий Голубев. Город является одним из лидеров по цифровизации в России, технологии внедряются в медицинское обслуживание, в управление комплексом ЖКХ, транспортом.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни — наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Честное СМИ
Василий Голубев: наша задача сделать Ростов-на-Дону максимально безопасным
Житель Самарской области ранил ножом полицейского