Эксперты подтвердили: в скандальном видео чиновники Краснодара говорят о давлении на «Сафари парк»

30.09.2019 в 12:27

Видеозапись изучили независимые эксперты.

«Взорвавшую» Интернет видеозапись, на которой высокопоставленные чиновники – Александр Нарижный, вице-мэр Краснодара, и Кирилл Клодт, глава Краснодарских парков – делятся своими планами о давлении на «Сафари парк» с помощью огромных штрафов, направили на исследование. Видео изучили специалисты НПО «Эксперт Союз» и изложили свои выводы в заключении независимой экспертизы, пишет «Блокнот».

В видеозаписи один из дикторов заявляет в ответ на жалобы своего собеседника: «Новый штраф, и все, и/, э, и, а, и все… И у нас вопрос снимается вапще».

Эксперты следующим образом интерпретировали данное заявление:

«В этой фразе говорится о необходимости наложения следующих очередных штрафов, для того чтобы вопрос с участками, расположенными на территории «Сафари Парка», был решен совсем, т.е. окончательно». Как сообщается в экспертном заключении, в представленном разговоре речь идет о необходимости применить в отношении зоопарка новые штрафы.

В другой фразе «День, через день, там, штрафы по 300 тыс.», как посчитали исследователи, в утвердительной форме говорится о необходимости регулярно взыскивать с «Сафари парк» деньги. Эксперты полагают, что видеоролик действительно указывает на замыслы мэрии и показывает те методы, которые краснодарские чиновники используют в борьбе за землю.

Шокирующее видео попало в Интернет, оно активно распространилось в социальных сетях и его посмотрели тысячи жителей Кубани. На основе данных кадров было проведено журналистское расследование. Теперь, когда обнародованы результаты лингвистической экспертизы, владельцы «Сафари Парк» намерены обратиться с жалобой в СК РФ и в Генпрокуратуру на превышение должностных полномочий мэрий Краснодара.

Напомним, «Сафари Парк» оказался в центре скандала после того, как вице-мэр Краснодара Александр Нарижный и глава Краснодарских парков Кирилл Клодт заинтересовались землей, на которой расположен зоопарк. Чиновники заявили, что земля должна принадлежать администрации.

В мэрии считают, что частный зоопарк необходимо закрыть, а на его месте возвести новый, но уже на бюджетные деньги.

Александр Нарижный, уже получивший в Интернете кличку «Саша все по 300», предлагает для этих целей постоянно штрафовать «Сафари Парк». Тем временем, у краснодарского зоопарка появился защитник. Зооблогер и создатель зоопарка «Сказка» в Ялте Олег Зубков записал видеообращение к частным зоопаркам страны. Он заявил, что сегодня частные зоопарки «стало модным кошмарить», и нападки на «Сафари Парк» в Краснодаре – яркий тому пример. Власть готова отнять у зоопарка землю, совершенно не принимая во внимание, сколько сил и труда было вложено в создание «Сафари парка».

— Чиновники хотят выжить зоопарк с лакомой территории, занимаемой им уже 14 лет, — заявил Зубков и призвал руководство частных зоопарков страны к объединению.

Глава Краснодарского края сложившуюся ситуацию пока никак не прокомментировал.

Честное СМИ
Эксперты подтвердили: в скандальном видео чиновники Краснодара говорят о давлении на «Сафари парк»
Программа лояльности «Клуб Друзей Дикси» успешно стартовала на платформе Manzana