Экспертный клуб Челябинска назвал решение проблемы безопасности Интернета

30.10.2019 в 13:24

Обсуждение возрастающей роли интернета в современном мире прошло в Челябинске 30 октября. Дискуссия состоялась в рамках работы «Экспертного клуба Челябинска», который собрался на площадке «Точка кипения», при поддержке медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Традиционно в работе экспертных клубов принимают участие специалисты – практики, ежедневная работа которых тесно связана с обсуждаемым предметом. Не стала исключением и нынешняя встреча экспертов в столице Южного Урала.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие интернета имеет двойные последствия, положительные и отрицательные. С одной стороны, цифровизация экономики и жизнедеятельности ведёт к повышению уровня комфорта при взаимодействии с государством или бизнесом, с другой стороны в сеть попадает огромный массив данных, являющихся персональной, государственной или корпоративной тайной, что его неправомерное использование может иметь плачевные последствия для всего общества.

Положительное влияние цифровизации на медицину отметила — говорит Елена Семеновых, финансовый директор челябинской клиники «Источник». Сегодня все учреждения уходят от бумажного документооборота. Такие проблемы, как потерянная карточка или невозможность записаться к специалисту остались в прошлом. Сегодня медицинская карточка, в большинстве случаев, оцифрована и доступна для всех специалистов всех ЛПУ, что крайне удобно, отмечает Семеновых. Но забывать о риске утечки персональных данных не стоит, считает эксперт.

Елена Фельдман, доцент кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ, основатель «Киберцентра», считает, что развитие интернета крайне положительно влияет на любой бизнес. Компании могут представлять свои товары и услуги повсеместно, а потребитель может воспользоваться предложением с помощью одного клика, это круто, и облегчает людям жизнь, считает Фельдман. Но компании должны научиться защищать своих клиентов от обмана, дабы избежать репутационных потерь от действий мошенников, прикрывающихся вывеской известного бренда.

В отдельную категорию угроз эксперты вынесли фейки, которые распространяются в сети. Главный редактор информационного портала «Полит-74», Наталья Окорокова, рассказа о природе возникновения и распространения фейковых новостей. Привлечение внимания в интернете является залогом хорошей монетизации ресурса, а человеческая природа такова, что люди легче доверяют громким, но не правдивым информационным вбросам, чем проверенным новостям. Такие вбросы очень быстро цитируются, распространяясь по сети, и начинают восприниматься как свершившийся факт, хотя к правде никакого отношения не имеют. Так фейк становится настоящей информационной бомбой, несмотря на появляющиеся опровержения, которые уже мало кто читает.

Влияние интернет фейков на общественное мнение нельзя недооценивать. Ведь обеспеченность населения высокоскоростным доступом во всемирную паутину возрастает. По данным компании Okkla, за 2018 год, в половине домов Челябинска доступны услуги минимум двух провайдеров, а каждый пятый дом столицы Южного Урала обслуживают сразу четыре компании, предоставляющих доступ в интернет.

Источник — https://polit74.ru/politics/detail.php?ID=72829

Честное СМИ
Экспертный клуб Челябинска назвал решение проблемы безопасности Интернета
В Рязанской области парень убивал женщину, пока его сестра воровала картошку