«Селфи и лайки»: как «цифра» влияет на политику

05.12.2019 в 21:54

Социальные медиа все заметнее влияют на политику: например, удачная селфи-кампания способна в разы повысить шансы какого-либо кандидата на победу в выборах  — к такому выводу пришли участники тематического заседания «Цифра в политике», прошедшего в рамках работы Экспертного клуба Иркутска. Общественники, включившиеся в дискуссию, обсудили не только роль социальных медиа в современном политическом процессе, но и поговорили о перспективах электронного голосования, сообщает Terrnews.com.

Так, по мнению депутата молодежного парламента Иркутской области Романа Труфанова, Россия пока все еще не готова к новому формату голосования. Кроме того, электронные выборы не дают гарантии того, что в ходе процесса над избирателем не будет стоять помогающий ему делать правильный выбор работодатель.

В свою очередь еще один участник дискуссии, юрист Владислав Шиндяев рассказал о том, что подготовка к проведению электронного голосования успешно ведется: практически все документы записи актов гражданского состояния оцифрованы, осталось собрать на уровне ведомств всю информацию в единую сеть, сдать отпечатки пальцев, протестировать систему в течение года-полутора и можно пробовать. «За это время голосование по Интернету можно провести в небольшом регионе или муниципальном образовании», — отметил Владислав Шиндяев, добавив, что такое голосование может состояться уже в 2024 году.

Члены Экспертного клуба также детально рассмотрели роль социальных медиа в современном политическом пространстве. По словам специалистов, роль этих инструментов заметно выросла, кроме того, соцмедиа поменяли мышление человека. На заседании напомнили, что весной 2020 года исполнится десять лет с тех пор, как соцсети «обосновались» в политике, и в числе первопроходцев, использовавших Интернет в процессе избирательной кампании, оказался избранный в 2010 году мэром Иркутска Виктор Кондрашов.

Свою оценку современному состоянию социальных медиа Иркутска дала журналист Екатерина Анисимова. Она сравнила их с газетой «Правда» выпуска 1985 года, подчеркнув, что информационное поле региона монополизировано органами представительной власти.

Между тем, участники Экспертного клуба Иркутска отметили и современные тренды социальных медиа, а именно депутатские селфи-кампании, которые являются мощным инструментом продвижения кандидатов, а также прямые эфиры с заседаний думы Иркутска (их, например, проводит депутат Александр Квасов).

Политик, журналист Сергей Беспалов, принявший участие в заседании, отметил, что в настоящее время большая часть социальных сетей представляют собой хорошо оплаченный белый шум. Однако, по мнению большинства специалистов, присутствовавших на встрече, есть занимающие уникальную нишу иркутские Телеграмм-каналы – высокотехнологичные, конкурентные и заслуживающие доверия.

Напомним,  цель  проекта «Экспертный клуб – Иркутск» – это оказание содействия в формировании института экспертизы, выстраивание взаимовыгодных отношений между пулом экспертов, средствами массовой информации и городским сообществом.

Честное СМИ
«Селфи и лайки»: как «цифра» влияет на политику
Российские автовладельцы отдают предпочтение легковым шипуемым Viatti Brina Nordico