Законодатели всерьез возьмутся за стимулирование сельских территорий

21.07.2020 в 11:40

До конца текущего года, вероятнее всего, Госдума примет закон, благодаря которому появится правовая основа для развития так называемого сельского туризма. В России есть много хозяйств, приглашающих жителей городов провести пару дней на свежем воздухе в окружении природы. Однако из-за отсутствия специального закона до сих пор фермеры, занятые в этой отрасли, не были защищены и действовали исключительно на свой страх и риск. Об этом пишет «Российская газета».

Одним из авторов законопроекта стала Светлана Максимова, которая в конце 90-х и сама занималась фермерским хозяйством. Кроме того, она была одной из тех, кто проводил экскурсии на своей ферме, и эти экскурсии пользовались популярностью. Особенно интересно, по словам депутата, было детям, которые радовались общению с животными и с удовольствием принимали участие в тематических мероприятиях. «Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, кого только у нас не было. Пили чай из огромного самовара на дровах с сапогом», — рассказывает она.

Надо сказать, что отсутствие законодательного регулирования в первую очередь влечет за собой то, что фермеры попросту не могут официально оформить свои доходы – по причине отсутствия специальных кодов ОКВЭД. А это значит, что они теряют пенсионный стаж, не могут получить кредиты и так далее. Введение государственного регулирования позволит наполнить местные бюджеты, и эти средства смогут направляться на решение важных социальных задач. Кроме того, молодежь будет иметь мотивацию развивать собственный бизнес, а значит не будет стремиться уехать в крупные города.

Экологический и сельский туризм в Европе – это мощная индустрия, а по популярности это направление уступает лишь солнечным пляжам. Оно и понятно, ведь европейские страны уже давно поддерживают свои деревни, обеспечивая экономический баланс между городами и селами.

Для России экотуризм – нечто новое, он здесь находится в зачаточном состоянии. Но, несмотря на это, объекты экологического и агротуризма представлены в 64 регионах страны. В эту деятельность вовлечено свыше тысячи ферм, и это не считая ремесленных домов, сельских музеев и прочих объектов. Национальная ассоциация сельского и агротуризма выяснила, что ежегодный доход фермеров от такой деятельности составляет около 30 миллиардов. С введением госрегулирования эта сумма может подняться вдвое.

Одним из примеров удачных проектов в сфере экотуризма является экоферма в поселке «Екатериновка», что в Конаковском районе Тверской области. Проект реализован ООО «Ритейл», и представитель компании Юрий Коробов рассказал, что новая экоферма будет доступна не только жителям района, но и туристам из других регионов. По мнению специалиста, современные тенденции в условиях пандемии показывают усиление миграции из городов с повышением спроса на загородное жилье. Предприниматели адаптируются к новым условиям, благодаря чему и появляются вот такие объекты.

По словам Юрия Коробова, на экоферме в «Екатериновке» постоянно можно будет увидеть коров, поросят, страусов, фазанов и даже оленей. Для туристов будет создана вся инфраструктура, они смогут не только наслаждаться свежим воздухом и вкусной едой, но и активно отдыхать – к услугам гостей озерная рыбалка и увлекательные пешие маршруты.

Честное СМИ
Законодатели всерьез возьмутся за стимулирование сельских территорий
Благоустройство дворов становится выгодным бизнесом для столичных бизнесменов