После продолжительного карантина российские цирки вновь готовы распахнуть свои двери для зрителей

18.08.2020 в 17:35

Частные цирки уже находятся в процессе подготовки к открытию. Вместе с тем ведётся дискуссия и об открытии государственных цирков, так, например первыми планируется открытие Цирка на проспекте Вернадского, а Сочинский цирк порадует публику своей новой программой «Девочка и слон», пишет Кadara.ru
Однако вопрос о рациональности подобного рода действий всё ещё остаётся не решённым. Неполная заполняемость, «шахматная» рассадка, а также потенциальный запрет на продажу сувенирной продукции могут повлечь за собой серьёзные убытки для цирков. «Задача Росгосцирка – быть самоокупаемым и зарабатывать деньги, — говорит Татьяна Бушкова, один из топ-менеджеров Росгосцирка, — но на первом месте всё равно зритель, тем более что зрительская аудитория цирка – это в значительной части дети».
Наша справка:
Бушкова Татьяна Владимировна – российский топ-менеджер, ведущий специалист в области управления цирковыми объектами и повышения эффективности деятельности крупных объектов детской индустрии развлечений, заместитель генерального директора ФКП «Росгосцирк».
С 2003 года – в индустрии развлечений для семейной аудитории, с 2007 — плотно сотрудничает с цирковой отраслью. В 2011 году Александр Калмыков (на тот момент директор «Росгосцирка»), приглашает Татьяну Бушкову в оргкомитет V Всемирного фестиваля циркового искусства. В рамках международного проекта, задачей Бушковой становится внедрение современных технологий в цирковое искусство. После завершения Фестиваля, Калмыков предлагает Бушковой стать главой одной из главных цирковых систем «Росгосцирка» — Тульского государственного цирка. Исходя из концепции реформы по повышению эффективности Тульского цирка, продажа билетов с применением ПО была отменена, изменения претерпела и рекламно-маркетинговая деятельность, цирки стали более социально активными.
При поддержке крупных бизнес-структур Тулы, впервые в России была разработана и запущена специальная социальная программа для детей-сирот под названием «Подари цирк ребёнку».
С 2013 года в круг сферы деятельности Татьяны Бушковой, как генерального директора ООО «Международная цирковая компания», входят популяризаторская, проектная и международная деятельность. Одним из приоритетных проектов, созданных для популяризации циркового искусства, становится масштабная акция «Цирк детям сёл» для детей Алтайских сёл. В Москве как местные жители, так гости столицы рамках реализации проекта «Цирк больших зверей в Сокольниках» смогли насладиться красочными и запоминающимися представлениями. Для развития международного сотрудничества Бушкова организует двухлетние гастроли невероятного шоу Владислава Гончарова «Один среди львов» в КНР.
В 2016 году Дмитрий Иванов (на тот момент директор «Росгосцирка») предлагает Татьяне Бушковой присоединиться к команде топ-менеджеров компании. Руководитель филиала «Цирк-сервис», в 2019 году она получает должность заместителя генерального директора.
Под надзором Бушковой оказалась «сервисная» деятельность цирков, а именно: организация работы буфетов, продажа сувенирных изделий, продажа билетов, а также вопросы оптимизации, эффективности и контроля финансово-хозяйственной деятельности филиалов. Перед Бушковой была поставлена задача – использовать весь её опыт и наработки, приобретённые за многолетнюю работу ещё со времён Международного фестиваля, для развития действующей системы «Росгосцирка». В марте 2020 года, когда коронавирус охватил большую часть российских регионов, Татьяна Бушкова заняла должность заместителя генерального директора «Росгосцирка» по коммерческой деятельности. Будучи на самоизоляции, Бушкова продолжала разрабатывать новую всероссийскую социальную программу «Всероссийский день первоклассника», в рамках реализации поручений Президента РФ по развитию и повышению доступности циркового искусства. На данный момент Татьяна Владимировна занимается разработкой стратегии по развитию цирковой деятельности.

Честное СМИ
После продолжительного карантина российские цирки вновь готовы распахнуть свои двери для зрителей
Житель Новокузнецка убил брата из-за упреков