Инициатива «Справедливой России» понравилась студентам

18.10.2020 в 14:25

Парламентская фракция «Единая Россия» выступила с инициативой направленной на поддержку российских студентов, а точнее выпускников высших учебных заведений, колледжей и техникумов.

Справедливороссы предложили учредить «студенческий капитал», который будет выплачиваться всем выпускникам ВУЗов, колледжей и техникумов. Размер выплаты предложено сделать следующим: 250 000 рублей всем, получившим среднее специальное образование, 500 000 рублей всем выпускникам ВУЗов.

По предложению «Справедливой России» рассчитывать на получение выплат могут все те, кто отучился на очном отделении и получил свое первое профессиональное образование. По замыслу авторов инициативы, деньги могут быть потрачены на аренду жилья, дорогу до места работы или на открытие собственного дела.

В процессе обсуждения инициативы были выдвинуты так же некоторые конструктивные дополнения. Правительство должно разработать порядок выплаты и начисления студенческого капитала. В случае если капитал будет использоваться для открытия собственного дела, то правительство должно утвердить список видов экономической деятельности, подпадающих под действие программы.

В изначальном предложении «Справедливой России» предлагалось, что при поступлении на имя каждого студента будет отрываться расчетный счет, на который будет зачисляться студенческий капитал.

Против инициативы традиционно выступают единороссы. Так член комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова выступила с критикой нового законопроекта, аргументируя свою позицию тем, что успевающие студенты получают достаточную поддержку от государства в виде стипендии и всевозможных грантов. Дополнительные выплаты депутат из фракции ЕР считает излишними.

А что думают сами будущие молодые специалисты? Об этом решили узнать члены регионального отделения общероссийской организации «Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». По инициативе руководителя организации Сергея Богачкова они провели опрос в вузах Ярославской области. Как оказалось, подавляющее большинство молодых людей одобряют эту инициативу, считают ее нужной и полезной.

Честное СМИ
Инициатива «Справедливой России» понравилась студентам
В Первомайском районе неадекватный сын до смерти избил отца