Башкетова может владеть собственностью на 75 млн при официальном заработке 1,9 млн

17.04.2021 в 20:23

Журналисты СМИ провели расследование, в ходе которого выяснилось, что глава регионального отделения Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова не задекларировала недвижимость на несколько десятков миллионов рублей.

Обладая годовым доходом в 1,9 млн рублей, Башкетова владеет участком площадью 1000 кв. м., квартирой 59,9 кв. м. и садовым домом площадью 158,4 кв. м. Пытливые журналисты издания «Версия» при помощи дрона заглянули за забор, огораживающий участок чиновницы и обнаружили за ним гораздо большую территорию и неуказанные в декларации строения — жилой дом площадью 294,5 кв. м, баню — 65,6 кв. м. и другие постройки.

Впоследствии выяснилось, что за забором находятся три участка, два из которых оформлены на Станислава Башкетова. По мнению некоторых СМИ, он является сыном главы петербургского РПН. Таким образом, переписав недвижимость на родственника, Башкетова, вероятно, могла не включать ее в декларацию о доходах. Хотя обязана была указать в качестве объектов, находящихся в пользовании, учитывая, что ее участок находится на огороженной территории с другими.

Станислав Башкетов вряд ли мог сам приобрести участки и недвижимость, так как в 2014 году, когда была оформлена сделка, был еще студентом и не имел собственных источников дохода.

Проведя мониторинг рынка недвижимости, журналисты пришли к выводу, что лишь задекларированное имущество главы РПН оценивается на сумму 22 млн рублей. В свою очередь, движимое и недвижимое имущество сына Наталии Башкетовой составляет примерно 55 млн рублей.

Таким образом, совокупную стоимость имущества семьи Башкетовых можно оценить в более 77 миллионов рублей. Возникает вопрос, каким образом чиновница с зарплатой 166 тыс. рублей в месяц смогла нажить такое состояние?

Журналисты предположили, что все дело в «палочной» системе работы Роспотребнадзора, который может проверять одни фирмы ежемесячно, а работу других не замечать годами. Вот предприниматели и пытаются «задобрить» сотрудников надзорного органа любыми способами, для того чтобы сохранить свой бизнес.

В качестве примера, журналисты привели ситуацию, сложившуюся на рынке соцпитания Петербурга. Как сообщают СМИ, в настоящее время комбинаты «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района» сталкиваются с жестким и необоснованным давлением со стороны РПН. Сотрудники ведомства Башкетовой чуть ли не ежедневно приходят с проверками, в результате чего работа комбинатов питания фактически парализована.

Подобные действия РПН журналисты связывают с недобросовестной конкуренцией на рынке соцпитания Петербурга. Ведь прямые конкуренты «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района» – комбинаты питания «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» (которые СМИ связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым) годами избегают проверок Роспотребнадзора.

Учитывая это обстоятельство, а также многомиллионную стоимость задекларированного и незадекларированного имущества Наталии Башкетовой, журналисты предположили, что речь может идти о наличии коррупционной составляющей в работе главы РНН по Санкт-Петербургу.

Честное СМИ
Башкетова может владеть собственностью на 75 млн при официальном заработке 1,9 млн
Сотрудники ресторанов Новосибирска приняли участие в проекте «Пивной сомелье» компании «Балтика»