Завтрак на обед: как поставщики питания подменяют продукты в школах

26.06.2021 в 23:11

Зачастую ради экономии недобросовестные поставщики школьного питания идут на различные махинации, включая подмену полноценных обедов на более дешевые варианты. Так, в одной из школ Кирова детей несколько дней кормили 100-граммовыми шоколадками «Аленка».
Спустя несколько дней о вопиющем поведении поставщика узнали родители, а затем она дошла до депутата городской думы Дениса Ерохина: на очередном заседании он рассказал о подробностях инцидента. По словам депутата, компания закупила более 100 тысяч шоколадок на общую сумму в 7 млн рублей. Примечательно, что это дороже реальной оптовой цены примерно на 4 млн рублей. Поставщик со своей стороны пообещал провести внутреннюю проверку.
Подобные проблемы можно обнаружить и в других крупных городах, например, в Санкт-Петербурге. Недавно в Сети появилась информация, что ученикам школы №270 выдали сухие пайки в качестве компенсации горячего питания за два дня. Однако они оказались довольно скромными, а мандарины, по словам родителей, были несвежие и «побитые».

«Вы сможете таким 2 дня кормить своего ребенка?!», — возмущалась недовольная мама ученика.
Стоит отметить, что это образовательное учреждение обслуживает компания ООО «Аркада», более известная под названием «ТД Профпит».
Аналогичные нарушения выявили у АО «Артис-Детское питание». Комбинат заполучил выгодные госконтракты за счет демпинга на торгах. В итоге ему пришлось экономить на школьном питании, что привело к подмене обедов на завтраки. Например, школа №258 заказала у поставщика более 70 тысяч завтраков и всего лишь 16 тысяч обедов. Другими словами, большая часть учеников просто не обедают в образовательном учреждении, что позволяет комбинату существенно экономить.
На фоне подобных нарушений городу необходимо ужесточить наказание для недобросовестных комбинатов, чтобы они несли не только материальную, но и уголовную ответственность. В противном случае они продолжат использовать различные махинации, что отразится на здоровье петербургских школьников.

Честное СМИ
Завтрак на обед: как поставщики питания подменяют продукты в школах
Водитель катера насмерть сбил 64-летнюю пенсионерку в реке Воронеж