«ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» поделили рынок соцпитания Невского района

17.07.2021 в 19:08

В результате подведения итогов конкурсного отбора заявок на поставку продовольствия в образовательные учреждения Невского района Петербурга определились три победителя. Ими стали комбинаты «ТЗБ», «ТЗБ «Петроградская» и «Артис-Детское питание». Согласно данным единой информационной системы в сфере госзакупок, общая сумма распределенных тендеров составила более свыше 2 млрд. рублей.

Примечательно, что получивший наибольшее число контрактов комбинат «ТЗБ» обслуживал детсады и школы Невского района уже более 10 лет. Владеет компанией предпринимательница Вера Лобанова. На данный момент по 9 из 37 выигранных комбинатом лотов определение поставщика приостановлено.
В свою очередь, комбинатом «ТЗБ «Петроградская», получившим 8 контрактов, владеет сын Лобановой Евгений Лобанов. По одному лотов этого комбината определение поставщика приостановлено.
«Артис-Детское питание» получил 2 контракта, одного из которых также может лишиться.
Отмечается, что причиной приостановки определения поставщиков по некоторым лотам стали жалобы других участников торгов. Тем не менее, то, что надзорные органы вынесут предписание об отмене результатов аукционов, маловероятно. Жалобы на них поступали от других комбинатов-претендентов, однако, претензии отклонили или признали лишь частично обоснованными.
Как предполагают журналисты, «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» поделили между собой рынок соцпитания в Невском районе. Версия подкрепляется тем, что доход компаний резко увеличился с приходом Константина Серова на должность руководителя администрации сначала Невского, а затем Фрунзенского района.
Также СМИ сообщали о схемах по получению контрактов без конкуренции на аукционах. Среди мнимых конкурентов указывались «ТД «Профпит» и «Юпитер Холл», аффилированные с ООО «ТЗБ» Лобановой.
Более того, по мнению политолога Дмитрия Солонникова, нынешний глава Невского района Алексей Гульчук является ставленником Серова, который, по сути, сохранил контроль над районом. Так же думает и петербугский парламентарий – член ЗакСа от Невского района Игорь Высоцкий.

Честное СМИ
«ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» поделили рынок соцпитания Невского района
В Новочебоксарске студент осужден за стрельбу по машинам