Штраф за отсутствие QR-кода: в Смольном нашли способ пополнить бюджет

25.01.2022 в 13:57

Профильные комитеты Смольного в прошедшие выходные прошлись рейдом по петербургским заведениям общепита. По итогам проверок было составлено 32 протокола на юридические лица, 20 организаций были временно закрыты, еще 103 человека получили штрафы, будучи посетителями этих заведений. Основной причиной санкций для организаций стала работа в ночное время и отказ проверять электронные QR-коды. Граждан же штрафовали за отсутствие этих самых кодов. Штраф для юридических лиц на данный момент может составлять до 300 тысяч рублей.

Все эти меры приводят к тому, что все больше организаций начинают поддерживать бойкот электронных пропусков, инициатором которого является ресторатор Александр Коновалов. На данный момент насчитывается уже 170 организаций. По заявлению участников движения, данные антиковидные меры не имеют должного эффекта в борьбе с пандемией, а лишь уничтожают малый и средний бизнес. Общественные деятели критикуют Смольный за слабую финансовую поддержку
предпринимателей, что ведет к огромным убыткам и банкротству многих из них. При этом правительство регулярно проводит рейды и проверки, что также негативно сказывается на состоянии бизнеса в Петербурге.

Напомним, что из-за падения прибыли вплоть до 50% в сфере общепита и бедственного положения малого и среднего бизнеса, Федерация рестораторов и отельеров уже обращалась к Смольному с просьбой перенести дату внедрения режима QR-кодов.

Правительство Северной столицы, в свою очередь, на уступки предпринимателям не пошло, введя меру в ранее запланированные сроки.

Честное СМИ