Школьников Выборгского района будут кормить самыми дешевыми продуктами

10.02.2022 в 16:13

Недавно комитет по госзаказу правительства Петербурга, подытожил результаты двух тендеров для организации питания школьников Выборгского района. Отличительной чертой проведенных конкурсов стало рекордное занижение стартовой стоимости. Шесть школ района заключили договоры, исходя из которых разница с изначальной стоимостью тендера составила 70%: себестоимость обеда – 35 рублей, а завтрака – 20 рублей. Родители школьников, относящихся к льготной группе, вынуждены будут платить по тарифу, который установил Беглов с 1-го января этого года: 68,5 рублей — завтрак, 119,5 рублей — обед.
Именно эти суммы стали определяющими в определении начальной цены тендеров.

В ходе первых торгов выиграл комбинат «База «Мария», из-за этого цена контракта рухнула со 107,6 млн рублей до 74,2 млн рублей. При этом было проигнорировано мнение специалистов Управления социального питания, которые много раз указывали на необходимость тщательных проверок, если удешевление составит более 15%. В этот раз снижение цены контракта достигло 30%.

Предприятие-победитель и «БЗУ «Северное» — собственность семьи Дарыкина, бывшего работника администрации Выборгского района. Также он работал при Смольном и отвечал за направление социального питания.

«База «Мария» наладила дружественный контакт с крупнейшем частным пищевым комбинатом «Артис-Детское питание». Ранее стало известно, что в конце лета 2020 года Федеральная антимонопольная служба уличила компании в сговоре с целью получения выгодных контрактов наряду с входящими в картель «Фирмой Флоридан» и «Лимак-Невой».

В тройку лидеров по второму тендеру так же вошел комбинат «База «Мария», который незначительно обошла фирма «Калина» (бывший «БЗУ»). Чтобы гимназия №61 и школы №62, №605, №120, №135, №110 заключили контракты на услуги комбината, «Калина» снизила стоимость тендера более чем на 70%.

Аналитики считают, что предприятие «Калина» не справится с обязательствами, как это уже было в марте 2021 года. Тогда 25 школ Ленинградской области через суд отказались от некачественного питания и множественных нарушений договоров. Сотрудники школьных столовых также отказались от работы на данного поставщика продовольствия: «Калина» попросту перестала выплачивать зарплату, попросив признать ее банкротом. Если так произойдет и в этот раз, контракт перейдет «Базе «Мария».

Вопрос о коррупции в сфере школьного питания много раз поднимал перед Александром Бегловым бывший глава Управления соцпитания Алесей Барабанщиков. Он был арестован и уволен с должности после громкой критики Смольного.

Заинтересованной в уходе Барабанщикова могла быть «Фирма Флоридан». Ее сотрудником не один год была невестка Александра Захватова (спецпредставителя и друга губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова).

Честное СМИ
Школьников Выборгского района будут кормить самыми дешевыми продуктами
Благотворительный фонд «В ответе за будущее» удвоит все пожертвования, чтобы помочь приемным семьям во время изоляции