Попытки «отжима» «Пятовского карьероуправления» продолжаются

06.04.2022 в 17:35

Пятовское карьероуправление является поставщиком материалов для крупнейших инфраструктурных строек страны. В случае, если дельцам удастся отжать его у нынешних владельцев, то реализация многих масштабных строек встанет под вопрос. Об этом пишет «Версия».

Вопрос о том, что на предприятии происходит что-то противозаконное, поднял трудовой коллектив ПКУ, члены которого обратились в СМИ.

Нынешние владельцы предприятия вложили в его модернизацию громадные средства. Производство налажено на отлично и приносит стабильный доход. Однако, такое положение дел не устраивает предыдущего владельца, калужского предпринимателя Александра Журавлева, который владел ПКУ ранее.

Его деятельность ознаменовалась доведением градообразующего предприятия до предбанкротного состояния. Компании, подконтрольные Журавлеву и оформленные на его дочь Елену Груздеву, загоняли ПКУ в долги. Продукция предприятия продавалась на рынке по заниженным ценам, что так же добавляло очков к финансовой устойчивости компании.

По данным фактам Следственным управлением по Калужской области в мае 2019 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Правда, бывший владелец, может быть не единственной силой, который пытается пустить ПКУ под откос. Здесь могут быть замешаны и опытные рейдеры братья Садыговы. Так Салам Садыгов при Журавлёвых был одним акционеров ПКУ. Согласно данным базы «СПАРК» ему принадлежал 24,9 % акций. А его брат Туфан Садыгов мог использовать ПКУ для вывода и легализации преступно нажитых средств. Сейчас по этим фактам компетентные органы проводят проверки.

Честное СМИ
Попытки «отжима» «Пятовского карьероуправления» продолжаются
В Костромской области завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершенном в прошлые годы