Решение суда по взысканию компенсации после пожара будет оспорено

22.07.2022 в 22:45

Василий Номоконов, управляющий директор компании «СИБУР», подаст апелляцию по сегодняшнему решению суда о крупной компенсации его соседям, чья квартира пострадала от тушения пожара.  Инцидент, повлекший за собой судебное разбирательство, произошел два года назад. По сегодняшнему решению суда соседям ответчика присуждена компенсация в размере 4 млн. рублей. Представитель Василия Номоконова, с которого взыскивается полная сумма присуждаемой компенсации, находит решение как минимум спорным, пишет «Эксперт».

Напомним, тогда по невыясненным обстоятельствах в одном из жилых домов Москвы произошло крупное возгорание, в результате которого несколько квартир серьезно пострадали. В том числе имело место подтопление после активных мероприятий по тушению пожара. Инициатором судебного разбирательства, то есть, истцом, выступали владельцы одной из квартир. Поводом для обращения в суд стало подозрение на неисправность электропроводки в квартире ответчика, в результате которой, по предположению обвинения, и произошло возгорание. Суд назначил в рамках следствие несколько экспертиз, часть из которых не была проведена до оглашения судебного приговора. Тем не менее, решение суда первой инстанции было вынесено в пользу истцов. Представитель Номоконова ссылается на то, что судом не были приняты во внимание все обстоятельства дела, поэтому ответчик будет подавать апелляцию. Также обвинение пострадавшей выдвигало пострадавшей восьмидесятитрехлетнюю пенсионерку, несмотря на то что в квартире были прописаны и другие члены ее семьи.

Решение суда вызвало у представителей ответчика и многих специалистов в области права некоторые вопросы, поскольку установление точной картины произошедшего является обязательным условием для обвинения. В законную силу оно вступит не ранее проведения суда второй инстанции.

Валентин Лазарев, управляющий партнёр компании «Лазарев и партнёры», высказался по этому делу: «Следует дождаться пересмотра дела в апелляции, поскольку шансы назначения судом повторной экспертизы довольно высоки. Точной причины, и соответственно, виновника пожара, очевидно, достоверно установить пока не удалось».

Честное СМИ
Решение суда по взысканию компенсации после пожара будет оспорено
В Подмосковье охранник магазина арестован за убийство покупателя