Бельский включит в состав штаба по реновации депутатов ЗакС и «карманных» экспертов

14.09.2022 в 18:31

Инициированный спикером ЗакС Александром Бельским Общественный штаб по реновации в Петербурге постепенно пополняется лояльными Смольному людьми. Так изначально и предполагали общественные деятели и эксперты. Якобы призванный учесть мнение жителей Петербурга в вопросах закона о «Комплексном развитии территорий» орган будет лишь изображать, что к горожанам прислушиваются. Об этом говорит, в частности, предложение Бельского к петербургским парламентариям войти в состав штаба.

«Я хотел бы отдельно поблагодарить депутатов, которые выезжали на территории и общались с жителями, собирали эту информацию, чтобы мы могли плодотворно работать в том Общественном штабе, который мы сейчас создаем. В который, я бы хотел, чтобы вошли и вы, как депутаты», — заявил спикер городского парламента на одном из заседаний.

Ранее Бельский заявлял, что в новый орган войдут жители районов, парламентарии, а также члены Общественной палаты. Однако петербуржцы усомнились, что после его создания жители «хрущевок», которых затрагивает КРТ, смогут на что-то повлиять. Пока к участию в нем проявляют интерес лишь «карманные» эксперты Смольного и инвесторов.

Сам закон, уверены горожане, призван пролоббировать интересы крупных застройщиков. А, значит, продвигавшие его представители власти будут делать все, чтобы сохранить его максимально выгодным для девелоперов. Вероятно, именно для этого Бельский и предложил создать якобы учитывающий мнение горожан орган, который попросту окажется «марионеточным» и бесполезным.

Напомним, 13 сентября из-за возросшего негатива на фоне закона о КРТ, губернатор Петербурга Александр Беглов предложил заморозить его до 2024 года. Предполагается, что к этому времени инициативу проработают с учетом мнения горожан, но не исключено, что сделано этого не будет в том числе и благодаря Общественному штабу по реновации Бельского.

Честное СМИ
Бельский включит в состав штаба по реновации депутатов ЗакС и «карманных» экспертов
Житель Сыктывкара осужден на 9 лет за убийство матери