Накопленный при Беглове рекордный госдолг перед Москвой ляжет на плечи нескольких поколений петербуржцев

12.10.2022 в 20:15

В рамках законопроекта о корректировке бюджета на 2022 год ожидаемый рост доходов Петербурга планируется до 1,07 трлн рублей, а расходов – до 1,04 трлн. Таким образом профицит составит 30 млрд рублей, но в 2023 году доходная часть бюджета может резко сократиться, а достигнутый при губернаторе Александре Беглове «заветный триллион» обернется очередным долгом перед федеральным центром.

Депутаты ЗакСа рассмотрели законопроект о корректировке бюджета Петербурга. Документ поддержали 48 парламентариев, против голосовали двое. Депутат Борис Вишневский раскритиковал законопроект, заявив, что профицит нужно направить на социальные нужды и строительство метрополитена. Вице-губернатор Алексей Корабельников парировал, что благодаря профициту можно смело смотреть в будущее.

Стоит напомнить, что размер государственного долга Петербурга к 1 января 2023 года составит 88,4 млрд рублей, к 2024 году – 159,2 млрд, а в 2024 — рекордные 209,3 млрд рублей. К такой ситуации привели низкие экономические показатели. По этой причине губернатор Александр Беглов вынужден постоянно просить деньги в Москве. Что будет с выплатой госдолга в случае отказа в выделении федеральных средств — вопрос остается открытым.

Доходы бюджета увеличились на фоне переезда «Газпрома» в Петербург, а не благодаря «управленческим качествам» Беглова. Более того, план по переносу главного офиса госкорпорации был разработан еще при Валентине Матвиенко во время ее правления. Другими словами, доходы Петербурга растут не благодаря, а вопреки курсу, которому следуют Беглов и его окружение. Не стоит забывать и о том, что «Газпром» в 2023 году сократит выплаты в бюджет.

На фоне предложенного Минфином нового порядка распределения средств от консолидированных групп налогоплательщиков, поступления в бюджет Петербурга кардинально снизятся. Беглову придется брать средства из бюджета Петербурга на реализацию некоторых региональных вопросов. Есть большая вероятность, что грандиозные планы градоначальника лягут на плечи петербуржцев тяжелым грузом, потому что нескольким поколениям придется расплачиваться перед Москвой за накопленные при Беглове долги.

Честное СМИ
Накопленный при Беглове рекордный госдолг перед Москвой ляжет на плечи нескольких поколений петербуржцев
Жительницу Удмуртии осудят за смерть 4-летней дочери