Российский рынок продемонстрировал гибкость и живучесть после введения антироссийских санкций

12.12.2022 в 19:30

В РАПСИ подвели итоги уходящего года для большинства сегментов российского рынка. Легче всего с разрывом привычных логистических цепочек и уходом мировых брендов с рынка России справились в розничных продажах товаров широкого потребления.
Данный сегменты всегда был одним из самых конкурентных, поэтому замена ушедшим нашлась довольно быстро. В некоторых случаях компания просто меняла владельца и вывеску, предоставляя российским клиентам тот же набор товаров и услуг, что и западный прародитель. Сложнее оказалось тем, у кого на территории нашей страны сформировалась развитая сеть франчайзи, но и они разработали и опубликовали стратегии по расставанию с многомиллионной армией российских поклонников.
Иначе обстоит дело в тяжелой промышленности, где крупные инфраструктурные компании, отвечающие за реализацию национальных проектов или поставки в рамках гособоронзаказа. Здесь правительство не могло допустить простого ухода с рынка из-за санкций. Дабы сохранить рабочие места, обеспечить плановую реализацию стратегически важных инфраструктурных проектов, или не сорвать гособоронзаказ, кабинет министров принял своевременное решение ввести на таких предприятиях внешнее управление.
Многие ангажированные СМИ начали обвинять кабинет Мишустина в проведении национализации, что не соответствовало действительности. Собственники у компаний остались те же, просто у них отобрали бразды правления бизнесом, чтобы из-за западных санкций не пострадали интересы России. Управление активами собственникам будет возвращено сразу, как только сформируется благоприятная для этого среда.
В долгу не остались и некоторые непорядочные собственники из ныне недружественных государств.
Они начали пытаться вернуть себе утраченный контроль над российскими активами в судах разных инстанций и юрисдикций. Особенно этим грешат многочисленные оффшорные компании.
К примеру, кипрский оффшор «Фэдокс Трейдинг Лимитед» начал судебные разбирательства с целью признания незаконной сделки купли-продажи своей доли в ООО «ЛТК «Свободный Сокол». Иски продолжают предъявляться новым российским владельцам ЛТК несмотря на то, что даже власти Кипра признали всю сделку легитимной.
Важно, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» является не только системообразующим предприятием России, но и поставляет трубы для строительства водоводов в Крыму и активнейшим образом участвует в восстановлении инфраструктуры Донбасса. К тому же безвозмездно обеспечивает военнослужащих отопительными приборами. Юридическая сторона дела не вызывает никаких сомнений, но эта ситуация интересна не только и не столько в контексте права, сколько с точки зрения национальной безопасности России. А владеет оффшорной компанией гражданка одной из стран Прибалтики.
Несмотря на неблагоприятную политическую обстановку, полностью отказываться от иностранных инвестиций в российские компании нелогично и экономически необоснованно, однако стратегические сферы жизни страны и ее населения должны быть защищены от всех тех рисков, которые несут с тобой такие инвестиции.
 

Честное СМИ
Российский рынок продемонстрировал гибкость и живучесть после введения антироссийских санкций
Ректор МГПУ Игорь Реморенко высказался в поддержку начала профориентации студентов с третьего курса