Копейка рубль бережет? Почему важно покупать валюту всегда

17.01.2023 в 20:40

Самое стабильное на рынке инвестиций — это кризисы. Одни компании во время них становятся сильнее, другие — выходят из игры. Но есть то, что обязательно должно быть в вашем инвестиционном портфеле вне зависимости от того, что происходит с рынком, каков индекс страха и что творится на мировой арене. И это — валюта. Мы поговорили с инвестиционным экспертом, генеральным директором международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community Евгением Кудряшовым, чтобы понять, почему важно покупать валюту несмотря на обстоятельства, и какие правила нужно при этом учитывать.

В последние полгода участников российского инвестиционного рынка испытывают на прочность: ограничения по торговле, повышенная комиссия на покупку, в каких-то областях полные запреты. Но даже не смотря на курс 120 руб/1 доллар умные инвесторы продолжали покупать валюту. По чуть-чуть, но продолжали. Почему?

Валюта сохраняет ваш портфель. 

Во-первых, она снижает его волатильность. Это достаточно консервативная часть портфеля, и изменения ее курса не такие сильные, как, например, цен на акции. То есть, портфель с наличием валюты при перепадах рынка покажет общее снижение меньше, чем без него.

Во-вторых, диверсификация валютного портфеля поможет вам снизить внутренние и внешние политические и экономические риски.

Все мы прекрасно пониманием, особенно на примере последних нескольких месяцев, что происходящее в мире сильно влияет на экономический рынок. Если в вашем портфеле присутствуют валюты различных стран, тем он более устойчив к любым изменениям в мире.

В-третьих, и это уже стратегия умного инвестора, кэш в небольшом количестве на брокерских счетах позволит быстро купить необходимые акции на снижении цен. Вам просто не придется тратить драгоценное время, чтобы купить необходимую валюту. Но для этого важно понимать, за какими компаниями вы следите, и на каком уровне готовы покупать.

Ну и как приятный бонус — валютные деньги можно использовать в бытовых целях: для оплаты покупок на заграничных сайтах. Сейчас эта возможность, конечно, ограничена, но факт остается.

То есть, валюту нужно покупать всегда! Вне обстоятельств рынка.

Как обезопасить себя, если вы начинающий инвестор и вас пугает повышение доллара до 120-130 рублей?

Первый вариант.

Не покупайте сразу на крупную сумму. Определите сумму, на которую вы хотите создать себе первоначальный валютный капитал. И начните потихоньку закупать валюту в течение 1-3 месяцев. В таком случае вы точно не купите по самой высокой цене, так как она будет постоянно меняться, и средняя стоимость валюты будет намного меньше.

Второй вариант.

Определите себе сумму, например, 100 рублей, и покупайте на нее каждый день разную валюту. В какой-то момент это может быть один евро, а когда-то — 10 юаней. Таким образом вы не только диверсифицируете свой валютный портфель, но и не тратите больше заранее выделенной суммы. А хорошая привычка прививается.

Главное, запомните одно правило — валюту нужно покупать всегда, что бы ни происходило на рынке. Он восстановится, так было уже десятки раз.

Честное СМИ
Копейка рубль бережет? Почему важно покупать валюту всегда
В Химках одним долгостроем станет меньше