Беглов не смог создать ветеранам условия для празднования Дня снятия блокады Ленинграда — СМИ

28.01.2023 в 16:48

Торжественные мероприятия по случаю Дня снятия блокады Ленинграда были омрачены для многих ветеранов. Из-за некачественной снегоуборки в городе многие из них не смогли даже добраться до памятников и могил родных, чтобы почтить их память.
СМИ неоднократно указывали на «циничное» отношение к блокадникам и ветеранам со стороны властей Петербурга, и этот год не стал исключением из правил. 27 января губернатор Петербурга Александр Беглов намеревался посетить Пискаревское кладбище для возложения цветов, но вот доступность подобного мероприятия для самих ветеранов вызывает вопросы. В этом году снова актуальна проблема с уборкой улиц от снега и наледи. Многие блокадники были вынуждены оставаться дома, поскольку не могут покинуть их без помощи посторонних.
Также Беглову указывали на то, что его забота о ветеранах ограничивается лишь поздравительной риторикой. Вспоминают о пожилых петербуржцах только несколько раз в год, а после бросают на произвол судьбы, никак не помогая им в решении проблем.
«Беглов о нас вспоминает только перед праздниками. Покажут опять по телевизору, как на День снятия блокады всех поздравили, продуктовый набор вручат, цветы. Но разве это помощь? Разве это внимание? Когда вот так вот раз в год, для галочки», — пожаловалась жительница блокадного Ленинграда Фаина Пахомова.
Журналисты также указывали на растущие темпы инфляции и маленькие пенсии, а также на отсутствие такой льготы, как бесплатный проезд для блокадников в общественном транспорте, что уже давно реализовано в Москве.
Пока Беглов и его команда чиновников дистанцируются от проблем ветеранов, им часто оказывает поддержку глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Благодаря его персональному вмешательству, многие проблемы пожилых горожан решаются быстрее и эффективнее.

Честное СМИ
Беглов не смог создать ветеранам условия для празднования Дня снятия блокады Ленинграда — СМИ
В Омской области пропали трое детей