Удивляет бездействие союзников: политолог Колчин напомнил о столкновении «вагнеровцев» с ударной авиацией США

08.02.2023 в 17:07

Нападение американской авиации на колонну ЧВК «Вагнер» в районе сирийского города Хшам стало первым столкновением русских сил с армией США. О том, как русские воины противостояли самолетам Пентагона, рассказал политолог и аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

В начале 2018 года подразделения «вагнеровцев» вели борьбу с террористами на левом берегу Евфрата. В ночь на 8 февраля русские отряды выдвинулись в сторону нефтезавода Conoco, контролируемого радикалами. Колонна «музыкантов», которую должны были прикрывать силы ПВО и ВКС РФ, беспрепятственно атаковала американская авиация.

Колчин подчеркнул, что штурмовикам из ЧВК «Вагнер» пришлось в одиночку противостоять превосходящим силам врага. Почему русских бойцов никто не поддержал, для политолога остается загадкой.

«Сирийское руководство продемонстрировало политическую слабость. А на защиту боевиков ИГИЛ* выступили США. “Вагнеровцы”, конечно, большие молодцы, что в тот момент не дрогнули, трудно представить, чего им это стоило, ведь они оказались в одиночку против всей военной машины США.
Говорят, наступление ЧВК «Вагнер» в районе Хшама должны были поддержать и сирийская армия, и российская авиация, однако в самый нужный момент их там не оказалось. Почему — до сих пор неясно. Сложно найти такое объяснение такому поведению союзников, чтобы при этом не пришлось использовать слово “предательство”», – заявил политолог.
Храбрость и стойкость, проявленные «вагнеровцами» в том бою, навсегда останутся в истории. Помимо этого, отметил Колчин, авианалет, который совершили американские ВВС, показал, что Вашингтон в сирийском кризисе выступил на стороне террористов и против законной власти, поддерживаемой Москвой.

* Террористическая организация запрещенная на территории РФ

Честное СМИ
Удивляет бездействие союзников: политолог Колчин напомнил о столкновении «вагнеровцев» с ударной авиацией США
Житель Липецкой области осужден на 17,5 лет за двойное убийство