Что дает статус ветерана боевых действий и почему его присваивают не всем

26.02.2023 в 19:40

Специальная военная операция заставила руководство Российской Федерации сменить не только тактику и стратегию боевых действий, но и законодательство, касающееся прав ветеранов. Герои Отечества самоотверженно борются с противником, однако не все могут рассчитывать на льготы.

Статус ветерана боевых действий определяется Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ. После начала СВО документ видоизменился, поскольку юристы дали основания для получения льгот участникам спецоперации на Украине.

Согласно нормативно-правовому акту, боец имеет право на бесплатное медицинское обследование, ряд налоговых льгот, компенсацию половины стоимости найма жилья. Кроме того, военнослужащий при выходе на «гражданку» может рассчитывать на отпуск в любое удобное время и повышение квалификации за счет работодателя.

Статус ветерана можно зарегистрировать двумя способами. Если участник спецоперации решил оформить «корочки» накануне отъезда в зону СВО, то ему необходимо подать рапорт в кадровый отдел части, к которой он приписан, а также доверенность на родственника, который заберет удостоверение.

В том случае, когда боец оформляет статус ветерана по возвращении из зоны боевых действий, ему нужно обратиться в военкомат или к командиру части. После 30-дневной процедуры проверки документов, он получит утвердительный ответ.

Однако для того, чтобы доказать собственное право на льготы, военнослужащему необходимо написать рапорт, где он должен указать личный номер, воинское звание, дату рождения, периоды участия в СВО. Затем воин готовит пакет документов, которые доказывают его участие в боевых действиях: выписки из приказов, военный билет, командировочное удостоверение, приказ о зачислении в личный состав и постановки на довольствие.

Льготами пользоваться может как сам боец, так и его семья. Однако лишь в том случае, если его родители и дети жили на иждивении. Супруга также имеет право на пособие, пока является его законной женой.

Согласно законодательству РФ, в случае ранения военнослужащего, его семья получает единоразовую выплату в размере трех миллионов рублей. Кроме того, если боец погибнет, то родственники получат страховую компенсацию в размере 12 миллионов рублей.
Если умерший не имел законной супруги, то деньги будут разделены в равных долях между ближайшими родственниками. Члены семьи продолжат пользоваться ветеранскими льготами, а дети получат право на поступление в вузы и кадетские училища без экзаменов.

Вместе с тем, пакет социальной помощи для некоторых бойцов недоступен. Некоторые подразделения, согласно российским законам, не являются военнослужащими и, соответственно, не имеют прав на компенсации и льготы. Хотя по факту, они точно также, а порой и лучше некоторых кадровых частей, сражаются за будущее России в зоне СВО.

Данная проблема известна и уже поднималась правительством, однако на сегодняшний день она еще не решена.

Честное СМИ
Что дает статус ветерана боевых действий и почему его присваивают не всем
Житель Читы ограбил 44-летнюю женщину