Дважды взятая Пальмира: как победы ЧВК «Вагнер» в Сирии были украдены военными

02.03.2023 в 19:16

Бойцы российской ЧВК «Вагнер» дважды выбивали террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) из Пальмиры, но освобождение города в конечном счете было приписано сирийской армии и ВКС РФ.

Бойцы ЧВК «Вагнер» в первый раз смогли выбить террористов из города в марте 2016 года. Однако информация о подвигах «музыкантов» не была обнародована. Все лавры за освобождение древнего города получили сирийские и российские генералы. Более того, отряды «Оркестра» после освобождения Пальмиры были вынуждены покинуть территорию Сирии из-за давления со стороны Минобороны РФ.

«Секрет Полишинеля, что бои против ИГ вели никакие не правительственные войска, а все те же «вагнеровцы». Именно они освобождали Пальмиру в 2016 году, — но Героя России получил тогда почему-то только генерал Дворников», — отмечал в свое время военкор Владлен Татарский.

Однако ситуация обернулась совершенно неожиданным образом: кадровые военные и сирийская армия не смогли удержать Пальмиру. В декабре 2016 года 20-тысячная группировка сирийской армии и отряды ВС РФ оставили город после сообщения о наступлении отряда 300 террористов.

«Даже при бегстве нашей армии с сирийской Пальмиры в 2016-м, которую я так люблю ехидно вспоминать, простые солдаты-то не виноваты. Да и не все бежали-то, десантура попыталась дать бой в направлении Арака. Суть-то в том, что командование со всеми миллиардными летающими-стреляющими свистоперделками просто **** [пропустила] наступление нескольких сотен боевиков в шлепках и на Тойотах», — вспоминает автор Telegram-канала GREY ZONE.

Чтобы вернуть город, командование ВС РФ вновь обратилось к ЧВК «Вагнер». «Музыканты» штурмовали ключевые участки обороны боевиков, а кадровые военные осуществляли в основном «идеологическую поддержку».
«Второй штурм… начался именно с пламенной речи замполита: «Так, ребята, разворачиваемся цепью и идем!» — «Че, как в сорок первом!?» — «Разговорчики!». Огонь велся не плотный… Ситуация один в один, только «УРА» не кричали, что было бы актуально. Город молчал, остатки бомжахедов были видны на тачанках по горизонту. Сваливали», — вспоминает один из участников штурма.

После окончания зачистки Пальмиры 2 марта бойцы ЧВК «Вагнер» вновь оказались без заслуженных почестей. Российские и сирийские генералы объявили победу своей и рассказывали журналистам подробности «героического штурма».

Освобождение Пальмиры является одной из побед «музыкантов», которые были присвоены другими военными формированием. Но с начала спецоперации бойцы ЧВК «Вагнер» наконец-то получили возможность открыто говорить о своих успехах. Теперь никто не может отобрать заслуги бойцов или присвоить их успехи на поле боя.

Честное СМИ
Дважды взятая Пальмира: как победы ЧВК «Вагнер» в Сирии были украдены военными
«Фахманн Руссланд» поставляет широкий ассортимент кровельных комплектующих в крупные федеральные торговые сети