Администрация Петербурга планирует потратить более 25 млн рублей на концерт и выставки в Минске

07.03.2023 в 18:38

Смольный потратит более 25 млн рублей на организацию ряда мероприятий в Минске. На портале госзакупок опубликованы соответствующие тендеры Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро».

Из бюджета города планируется выделить 19,5 млн рублей на разработку и проведение Дней Санкт-Петербурга в Минске в апреле 2023 года. Солисты балета ведущих театров Петербурга приедут с гала-концертом в столицу Белоруссии.

ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» проведет тендер по оказанию услуг в организации участия Северной столицы в международных выставках «Отдых-2023» и «Отдых и развлечения EXPO». Суммарно на события будут заложены 18,7 млн рублей. Более 7 млн рублей выделены на выставку «Отдых-2023» в Минске, включая освещение выставки в СМИ и написание двух пресс-релизов.

Подобные поездки, наносящие ущерб бюджету города, становятся визитной картой губернатора Северной столицы Александра Беглова. Ранее на концерт в Узбекистане Петербург потратил 11 млн рублей. В шоу участвовали российские музыканты, среди которых Игорь Бутман и Эдуард Хиль-младший. Мероприятие посетил и сам Беглов.

В 2021 году градоначальник отправлялся в «командировку» на бизнес-джете в Сербию. Там он находился в компании спикера ЗакСа Александра Бельского.

Подобные мероприятия серьезно ударяют по бюджету Петербурга и его жителей. На «хотелки» губернатора каждый год тратятся миллионы рублей. При этом Беглов призывал чиновников и депутатов «умерить аппетиты» из-за тяжелой ситуации в сфере экономики.

Честное СМИ
Администрация Петербурга планирует потратить более 25 млн рублей на концерт и выставки в Минске
В Благовещенске в роддоме произошла вспышка кишечной инфекции‍