Блокадники записали обращение к Смольному в защиту школы поэтессы Ольги Берггольц от сноса

14.03.2023 в 17:10

Жители блокадного Ленинграда записали обращение к Смольному с целью спасения от сноса школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц.

Это здание, как и остальной квартал на проспекте Обуховской обороны может быть снесен из-за строительства развязки Большого Смоленского моста.

«80 лет назад случилась наша ленинградская Победа. 80 лет понадобилось всего вам, чтобы забыть 900 дней и ночей, забыть подвиг жителей и забыть, что «Никто не забыт и ничто не забыто. Уже давно нет Ольги Берггольц, да и нас, жителей блокадного Ленинграда с каждым годом становится все меньше. Вы не можете дождаться, когда нас не станет, чтобы окончательно расправиться с памятью о нас. С памятью о Блокаде», — сказано в обращении.

Интересно, что ранее градозащитники предложили Смольному и губернатору Александру Беглову альтернативный вариант, согласно которому можно будет сохранить 7 из 8 зданий. Правда чиновники не отреагировали на эту инициативу.

Ранее стало известно о втором чтении по принятию корректировок к закону №820-7, которое пройдет 15 марта. Согласно нему, здания удастся вывести из-под охранного статуса, после чего их можно будет уничтожить.

Честное СМИ
Блокадники записали обращение к Смольному в защиту школы поэтессы Ольги Берггольц от сноса
В Сокольском районе глава сельского поселения скрутил вооруженного преступника