В Турции сообщили о переговорах элит США и РФ по противодействию ЧВК «Вагнер»

20.04.2023 в 23:15

Определенные группы российских властей проводили переговоры с представителями Госдепа США из-за ЧВК «Вагнер». Об этом в материале для издания Türk Avrasya рассказал журналист Фети Балдиран.

По его словам, первые контакты состоялись после отступления армии под Киевом и Херсоном. В ноябре 2022 года стороны условились, что ВСУ не получат дальнобойные вооружения, а российская сторона ограничит набор заключенных в ЧВК и сократит снабжение «вагнеровцев».

Закулисные договоренности не принесли результата. «Музыканты» продолжали двигаться на Бахмутском направлении, а украинская армия несла колоссальные потери и теряла позиции.

«В конце января группа высокопоставленных российских чиновников вновь встретилась с высокопоставленными представителями США, ЕС и Турции. На втором этапе переговоров стороны договорились, что российские власти еще больше ограничат «Вагнер». Взамен американцы отложат контрнаступление украинских войск, запланированное на 23 февраля 2023 года», — пишет турецкий обозреватель.

От России требовалось огранить использование ЧВК авиатранспорта в Африке, где российская компания заработала хорошую репутацию и значительно укрепила позиции Москвы.

«На следующем раунде переговоров стороны договорились о следующих моментах: Наступление Украины будет отложено, в обмен на это силы «Вагнера» будут отведены за линию фронта до апреля 2023 года, где они будут расформированы. До того, как «Вагнер» будет полностью выведен из Бахмута, украинские вооруженные силы должны были отступить и позволить армии войти в город и заявить о своей победе», — говорится в публикации Türk Avrasiya.

В ответ на это «вагнеровцы» наращивают темпы продвижения в Бахмуте. Глава ЧВК Евгений Пригожин сделал все возможное для того, чтобы не утратить достигнутые ранее успехи.

Как отметил турецкий журналист, действия российского бизнесмена вызывают серьезное беспокойство в Вашингтоне. Но повлиять на ситуацию там никак не могут, поэтому следует ждать очередного раунда переговоров.

Честное СМИ
В Турции сообщили о переговорах элит США и РФ по противодействию ЧВК «Вагнер»
В Белгороде оплатить проезд в городском автобусе можно банковской картой