«Очередной налог пойдет в карманы»: петербуржцы не верят в пользу курортного сбора

15.05.2023 в 19:34

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с 1 августа собирается ввести курортный сбор для гостей города, которые живут в отеле более суток. Однако горожане высказали опасения, действительно ли нововведение принесет пользу Северной столице.

Согласно законопроекту, размер сбора первоначально составит 100 рублей в сутки за каждого совершеннолетнего туриста. Также предусмотрены штрафные санкции за неуплату — от 500 до 2000 рублей за первый проступок и до 5000 рублей за повторное нарушение. Если гостиница не произведет взимание в оговоренные сроки, то владельцам грозит штраф от 10 тыс. рублей для юридических лиц и 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей. В случае повторного нарушения им придется заплатить до 25 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Представители городской власти объяснили, что нововведение позволит пополнить казну. Вырученные средства собираются отправлять в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры. Однако снижение турпотока на фоне очередного побора может привести к обратному эффекту.

Туристические сборы существуют во многих городах, а полученные средства в них тратят на поддержку исторического наследия. Однако жители Петербурга не верят, что представители Смольного не распределят средства «по карманам».

Стоит отметить, что 100 рублей — это максимальная сумма, которую можно установить, согласно федеральному законодательству. Инициативу введения курортного сбора губернатор Александр Беглов предложил в 2019 году. В прошлом году он призвал депутатов Госдумы оказать поддержку в проведении эксперимента в Петербурге, на что получил разрешение. Однако решение было не единогласным. Таким образом лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал предложение по сбору средств «санкциями против самих себя».

Честное СМИ
«Очередной налог пойдет в карманы»: петербуржцы не верят в пользу курортного сбора
Ульяновец, заразивший ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю девушку, пойдет под суд