«Многие работают просто для галочки»: Безпалько объяснил петербургскую акцию с солдатом в форме вермахта

17.05.2023 в 18:30

Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько прокомментировал инцидент с проекцией изображения солдата в нацистской форме на Троицком мосту в Петербурге в День Победы. Он заявил о необходимости привлечь к ответственности согласно российскому законодательству всех причастных к данной ситуации.
По мнению Богдана Безпалько, в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова работает немало чиновников, которые лишь создают видимость деятельности, а по факту не справляются со своими обязанностями. Политолог надеется, что проверка Следственным комитетом РФ поможет выявить причастных к инциденту с проекцией солдата в форме вермахта 9 Мая и они будут привлечены к ответственности.
«Очень многие работают просто для галочки, для отчетности. Все отчитались о проделанной работе, потратили миллионы, получили зарплату, премии и спокойно ушли домой. Это халатность, наплевательское отношение к работе, несоответствие занимаемой должности или неполное соответствие. Это тоже должно быть выяснено по итогам проверки»,— считает Безпалько.
Безпалько отметил, что в случае, если следствие установит халатность чиновников, их необходимо незамедлительно уволить. Если это была намеренная провокация — наказывать нужно в соответствии с уголовным кодексом, резюмировал политолог.
Напомним, 9 мая в Петербурге проект «Питер читает» проводил акцию со световой проекцией на Троицком мосту и других объектах культурного наследия. Многие петербуржцы заметили сходство офицерской формы солдата с нацисткой. В СМИ отмечали, что такое мероприятие не могли проводить без согласования с администрацией Бегловым.
После общественного резонанса СК РФ начал проверку организаторов данной акции. Сообщается, что к проверке привлекут историков, которые проанализируют изображение и предоставят выводы.

Честное СМИ
«Многие работают просто для галочки»: Безпалько объяснил петербургскую акцию с солдатом в форме вермахта
В Самаре обнаружено тело 7-летней девочки