Наследство Дмитрия Босова продолжает оставаться яблоком раздора

15.05.2021 в 23:30

После трагической гибели собственника крупнейшей мировой компании по добыче антрацита Дмитрия Босова, управление его бизнесом перешло не к его наследникам, а к топам компании Максиму Барскому и Дмитрию Ага.

Вдова бизнесмена не оставляет попыток вернуть себе бизнес, и, по мнению большинства экспертов, эти попытки увенчаются успехом.

Понимая зыбкость своего положения, Ага и Барский занимаются выводом денег компании в максимально возможных объемах. Для людей, хотя бы примерно представляющих положение дел на российском бизнес олимпе, это давно не является секретом. Все новые проекты Ага и Барский не связывают с Сибантрацитом, хотя, зачастую, финансируют именно за его счет.

Исключением не стал и проект по покупке угольного разреза «Богатырь», расположенного в Новосибирской области и входящего в состав Горлоского угольного бассейна.

Для осуществления проекта Барскому и Ага потребовалась третья сторона. К удивлению отечественного бизнес сообщества, этой стороной выступила госкорпорация Ростех, менеджмент которой пошел на сомнительную сделку.

Сибантрацит предоставил дочке Ростеха беспроцентный целевой заем для участия в аукционе по покупке угольного разреза «Богатырь». Сумма займа составила полтора миллиарда рублей. Это не так уж и много, если учесть то, какие дополнительные условия озвучили Роснедра для победителя аукциона. Победитель должен будет за свой счет построить три крупнотоннажных грузовых судна. Причем, спуск судов на воду должен состояться до старта работ на разрезе.

Выгода Барского и ага в данном проекте очевидна, но как менеджеры государственной корпорации пошли на такой сомнительный шаг, непонятно. К тому же, Ростех стал не единственным претендентом на покупку разреза. Заявку на участие в аукционе подала и компания Эдуарда Худайнатова «Коулстар», являющаяся крупным игроком на рынке добычи сырья.

В общем, история с борьбой за «Сибантрацит» еще очень далека от завершения. Непонятно только, зачем такой уважаемой компании как «Ростех» ввязываться во всю эту мутную историю с переделом активов Босова. На данный момент есть две версии. Первая версия — Барский и Ага ввели менеджмент «Ростеха» в заблуждение, действуя как Кот Базилио и Лиса Алиса из сказки «Золотой ключик». Версия №2 – это осознанная конкуренция с угольными компаниями с целью завоевать долю рынка. Правда, попытка «Ростеха» войти в угольный бизнес смотрится несколько странно, ведь в свое время декларировали, что госкорпорация создается для развития промышленных и оборонных предприятий.

Источник — АПН

Честное СМИ
Наследство Дмитрия Босова продолжает оставаться яблоком раздора
В Сокольском районе глава сельского поселения скрутил вооруженного преступника