Найден способ уничтожения коронавируса за секунду

18.05.2021 в 16:05

Группа исследователей из Техасского университета A&M обнаружила способ убить коронавирус SARS-CoV-2 за одну секунду с помощью высокой температуры, что в свою очередь позволяет найти новые способы предотвращения передачи патогена на большое расстояние.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Biotechnology and Bioengineering, кратко об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Эффективность применения тепла для успешной нейтрализации коронавируса была показана специалистами и раньше, но в предыдущих исследованиях воздействие температуры длилось от 1 до 20 минут, что является непрактичным. Ученые построили новую экспериментальную установку, состоящую из отрезка трубы из нержавеющей стали, через которую в свою очередь проходит раствор, содержащий в себе SARS-CoV-2. Труба нагревается до высокой температуры, но вирус испытывает тепловое воздействие только в течение нескольких секунд.

Было установлено, что коронавирус может быть уничтожен за более короткое время, чем было принято считать ранее. Если раствор нагреть почти до 72-х градусов Цельсия в течение примерно 0,5 секунды, то титр вируса уменьшится в сто тысяч раз, а этого будет достаточно для нейтрализации вируса и предотвращения передачи человеку. Данный метод может применяться в существующих системах кондиционирования воздуха, а также вентиляции и отопления.

Честное СМИ
Найден способ уничтожения коронавируса за секунду
Житель Карелии осужден на 5 лет за убийство приятеля