В Оренбурге закрыли на 90 суток комбинат питания из-за многочисленных нарушений

23.06.2021 в 19:00

Роспотребнадзор Оренбурга отчитался об итогах проверки на 176 комбинатах, поставляющих питание в школьные и дошкольные учреждения. Инспекция выявила ряд нарушений, в основном, связанных с требованиями СанПиН.
«В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения, большая часть из которых состояла в несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках, правил мытья посуды, отбора суточных проб, ведения документации», — сообщили представители регионального ведомства.
У 65 поставщиков обнаружили ряд серьезных нарушений, а деятельность комбината «Агроконтур» приостановили на 90 суток. За это время комбинат должен провести ремонт в складских помещениях, оборудовать систему механической вентиляции, обеспечить наличие дезинфицирующих средств на рабочем месте, а также озаботиться наличием медкнижек у персонала.
Приостановка работы комбината до устранения имеющихся нарушений – эффективный метод борьбы с недобросовестными поставщиками питания. На такой ответственный подход к работе стоит обратить внимание главе петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. В городе наблюдаются серьезные проблемы на рынке школьного питания, однако комбинаты отделываются небольшими штрафами.
Например, специалисты Россельхознадзора недавно обнаружили на складе поставщика «ТК «Северная столица» в поселке Мяглово Всеволожского района фальсифицированное масло от производителя «Артико». До сих пор неизвестно, как много поддельной продукции могло попасть в образовательные учреждения, однако комбинат получил лишь штраф и предписание избавиться от нарушений.
Поставщик «Серна», который пустил в оборот крупы с нарушениями ГОСТа, за свои нарушения получил лишь постановление об изъятии продукции из оборота.
В обслуживаемой фирмой «Специализированная торговая компания» (СТК) гатчинской школе нашли кишечную палочку, а также сливочное масло от производителя «Гермес», которое не соответствовало требованиям «О безопасности молока и молочной продукции».
Продукция на складе комбината «ТД «Ленинградский» содержала бактерии листерии, которые могут спровоцировать серьезное инфекционное заболевание – листериоз.
Ни один из перечисленных комбинатов не закрывали — максимум выписывали штрафы и требовали исправить выявленные нарушения. При этом некоторые комбинаты даже отказывались исправлять нарушения.
Например, комбинат «Артис-Детское питание» подал в суд на Роспотребнадзор, сославшись на то, что сотрудники ведомства якобы неправильно составили документацию после проверки на предприятии. Допущенная ошибка специалистов РПН привела к тому, что суд встал на сторону поставщика. «Артис» не понес ответственности за имеющиеся нарушения.
Подобный случай был и с комбинатом «Фирма Флоридан». Сотрудники ведомства выявили несоответствие блюд в одной из школ по микробиологическим показателям, после чего поставщик обратился в суд. Однако позднее компания отозвала свой иск.
Комбинаты питания в Петербурге чувствуют свою безнаказанность, поэтому не боятся ответственности, им достаточно выплатить штраф, чтобы продолжить работу с детьми, не исправляя нарушений. Однако ситуация могла быть совершенно иной, если бы их деятельность приостанавливали, как это делают в других регионах.

Честное СМИ
В Оренбурге закрыли на 90 суток комбинат питания из-за многочисленных нарушений
Ульяновец приговорен к 11 годам за убийство знакомого