Санкции, введенные против Гуцериева, прокомментировали Москалькова и Шахназаров

27.06.2021 в 21:50

Санкционная политика в отношении российских бизнесменов продолжается со стороны Евросоюза продолжается, несмотря на то, что официальные лица объединенной Европы то и дело высказываются за налаживание диалога с нашей страной.

Очередным фигурантом санкционного списка стал предприниматель Михаил Гуцериев, пишет РБК. Решение еврочиновников выглядит более чем странно на первый взгляд, ведь Михаил Гуцериев никогда не был замечен в каких-либо парамилитарных объединениях и проектах.

Существует мнение, что санкции против бизнесмена ввели из-за его активной гуманитарной деятельности на территории Беларуси, и направлены они больше на Александра Лукашенко, нежели на самого Гуцериева.

Основные производственные активы Гуцериева располагаются в Беларуси, где он жертвует на благотворительность десятки миллионов долларов. Гуцериев так же построил там школу и православный храм. А это мам по себе редчайший случай, когда бизнесмен-мусульманин возводит православный храм.

Некоторые эксперты видят косвенной причиной санкций личное знакомство бизнесмена и президента Белоруссии, который неоднократно высоко оценивал вклад Гуцериева в социальную сферу страны.

Татьяна Москалькова, представитель по правам человека при президенте РФ, на открытии евразийского форума омбудсменов, так прокомментировала санкции, введенные ЕС против бизнесмена: «Абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан».

Представители культуры так же высказываются в поддержку предпринимателя.

«С недоумением и грустью воспринял новость о включении в санкционный список ЕС по Беларуси бизнесмена,  мецената, поэта Михаила Гуцериева. С недоумением, потому что хорошо знаю его нежелание ввязываться в любые политические игры и искреннее стремление влиять на мир исключительно своей предпринимательской и благотворительной деятельностью и своей поэзией, замечательными стихами. А с грустью — от очевидной несправедливости и от ощущения, что эти санкции неизбежно повлияют на объём той помощи, которую Михаил Сафарбекович оказывает людям как в Беларуси, так и в России», — отметил кинорежиссер Карен Шахназаров.

Честное СМИ
Санкции, введенные против Гуцериева, прокомментировали Москалькова и Шахназаров
История о силе человеческого духа