Депутат ГД Михаил Романов: «Город поможет с оплатой частных домов престарелых»

23.11.2021 в 18:30

Власти Петербурга в следующем году потратят два миллиарда рублей на субсидирование пребывания пожилых людей в домах престарелых. Об этом на заседании правительства Санкт-Петербурга доложила временно исполняющая обязанности председателя Комитета по социальной защите населения города на Неве Елена Фридрикова.

Фридрикова так же рассказала, что исполнение федеральной программы по защите пожилых людей идет гораздо быстрее, чем в среднем по России. А удовлетворенность населения полученными социальными услугами и вовсе стопроцентная, в России это показатель в среднем не превышает 70%.

В прошедшем заседании правительства Санкт-Петербурга принял участие и депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», Михаил Романов. Парламентарий напомнил собравшимся о том, что федеральная программа поддержки пожилого населения страны была разработана на основе обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором глава государства особо подчеркивал важность заботы о пожилых людях, как о самых незащищенных слоях населения.

Депутат напомнил, что основной задачей властей в этой сфере является максимально долгое сохранение активности и занятости пожилых, их постоянный доступ к информационным ресурсам, а так же поддержание достойного уровня жизни всех россиян преклонного возраста.

«Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой», — резюмировал парламентарий.

По информации mos.news

Честное СМИ
Депутат ГД Михаил Романов: «Город поможет с оплатой частных домов престарелых»
В Иванове в ДТП с маршрутками пострадала 21-летняя девушка