Сотрудника ГУДП «Центр» подозревают в угоне автомобиля

30.12.2021 в 19:14

Сотрудник подведомственного Смольному ГУДП «Центр» стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в угоне автомобиля стоимостью около полмиллиона рублей. Мужчина явился в полицию с повинной.

Автомобиль был припаркован возле дома №5 по улице 2-й Луч в Невском районе. Мужчина поддался соблазну, увидев оставленный в замке ключ зажигания. Позже транспортное средство нашли у дома №18 по той же улице. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. По факту возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что это не первый раз, когда ГУДП «Центр» привлекает внимание надзорных и правоохранительных органов. В конце ноября прокуратура заинтересовалась некачественной чисткой снега на дорогах. Правоохранители объявили компании предостережение о недопустимости нарушения закона и заявили о намерении лично проконтролировать ее работу.
По данным Контрольно-счётной палаты, «Центр» причинил ущерб бюджету города в размере 72,2 млн рублей. На эти деньги предприятие закупило 274 единицы спецтехники, в которых не нуждалось. Вместо эксплуатации машины передали пяти организациям, занимающимся уборкой частных территорий.

Вместе с тем в зону ответственности ГУДП «Центр» входят центральные районы Северной столицы. Компания обязана чистить улицы от снега и ликвидировать другие последствия непогоды. Но качество предоставляемых ею услуг оставляет желать лучшего.

Еще в середине осени чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов заявляли о стопроцентной готовности Петербурга к холодам. Однако их слова не соответствуют действительности. Во время проверок было выявлено множество нарушений в сфере ЖКХ, а по итогам возбудили не менее 40 административных дел. При этом ситуацию в центре города, за уборку которого отвечает вышеупомянутое ГУДП, признали самой тяжелой.

Честное СМИ
Сотрудника ГУДП «Центр» подозревают в угоне автомобиля
В Курске легковушка сбила 16-летнюю девушку