Услуга дистанционного закрытия больничного для жителей Санкт-Петербурга в первые дни работы дала сбой

05.02.2022 в 19:35

В Смольном не проконтролировали систему реализации услуги по закрытию больничных листов дистанционно, что вынудило петербуржцев снова идти в поликлинику.

Власти Санкт-Петербурга заявили, что с 4 февраля жители города могут дистанционно закрыть больничный лист через службу «122» и портал «Здоровье петербуржца». Но позже выяснилось, что систему не наладили и необходимо как и прежде идти в больницу.

По идее чиновников, все заявки на закрытие больничного в режиме онлайн передаются в поликлиники, после чего врачи обзванивают своих пациентов. В первый день жители подали 4413 обращений. Но как оказалось, востребованная услуга не работает, так как врачи не отвечают на заявки. Из-за этого необходимо стоять в огромной очереди с заболевшими.

«Стараемся принять меры, чтобы разгрузить поликлиники. Возможность закрыть больничный дистанционно позволит сократить очередь», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Несмотря на заявление градоначальника о принятии мер, по факту хорошую идею испортили плохой реализацией. Портал «Здоровье петербуржцы» из-за технического сбоя начал принимать заявки только поздно вечером, зарегистрировав лишь 137 обращений.

Честное СМИ
Услуга дистанционного закрытия больничного для жителей Санкт-Петербурга в первые дни работы дала сбой
В Калининграде пропала 12-летняя девочка