Суд аннулировал штраф РПН экс-руководителю «КСП Красносельский»

08.02.2022 в 12:13

Стало известно, что Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга снял штрафные санкции с экс-руководителя «КСП Красносельский» Сергея Лазарева. Во время судебного разбирательства выяснилось, что сотрудники петербургского Роспотребнадзора (РПН) допустили грубые нарушения процессуальных норм. РПН предстоит провести новое расследование без нарушений законодательства Российской Федерации.

Роспотребнадзор проверил работу «Комбината соцпитания Красносельского рао»а» летом 2021 года. В результате инспекции сотрудниками РПН якобы были обнаружены нарушения в работе пищекомбината. Суд, ознакомившись с делом, отклонил иск РПН в адрес «КСП Красносельский». Это неудивительно, учитывая, что с начала осени 2021 года на объектах компании было проведено более ста проверок. Такая частота визитов проверяющих нарушала размеренный ритм работы производства и больше походила не на инспекцию, а на «мягкий» шантаж, поскольку срывала поставки продовольствия в школы.

В ноябре 2021 года «КСП Красносельский» стал фигурантом еще одного разбирательства. В тот момент задержали и сместили с поста руководителя Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщиова. Ему инкриминировали содействие Сергею Лазареву в вопросе получения госконтрактов по обслуживанию школ Пушкинского района, причем по более высокой, а не низкой стоимости.
Выходит, что экс-главу УСП обвинили в том, что он не стал экономить на школьных обедах и завтраках. Этот факт подтверждает и вменяемая ему статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба».

В СМИ связывали преследование Барабанцикова с «Фирмой Флоридан». В 2020 году КСП начал участвовать в торгах и выигрывать конкурсы на право обслуживать школы Василеостровского района Петербурга. До этого социальное питание почти во все школы этого района поставлял «Флоридан».

Примечательно, что в «Фирме Флоридан» долгое время работала невестка Александра Захватова, который известен своей тесной дружбой с губернатором Александром Бегловым.

Также в городской прессе была информация о том, что Наталия Петрова, возглавлявшая в Смольном УСП до Барабанщикова, тоже могла иметь связь с этой компанией.

Честное СМИ
Суд аннулировал штраф РПН экс-руководителю «КСП Красносельский»
Житель Липецкой области убил жену из-за оскорблений