Инвестиции Красноярского завода синтетического каучука составят более 1,5 млрд рублей

11.02.2022 в 15:23

Красноярск, 11 февраля 2022 года. По программе модернизации Красноярского завода синтетического каучука в обновление производства уже вложено более 600 млн рублей, и ожидается инвестирование ещё более 1,1 млрд руб до 2024 году.

Соответствие международным экологическим стандартам — главный приоритет для «Красноярского завода синтетического каучука», и текущая модернизация направлена на обновление производства согласно этим стандартам.  За прошедшие три года объем инвестиций КЗСК в реновацию мощностей, повышение энергоэффективности и экологические проекты составил более 600 млн рублей.

На предприятиях АО «Тамбовский завод Комсомолец» им. Н.Артемова, («АО «Завком») г. Тамбов» и ООО «Завод нефтехимического оборудования» (ЗНХО), г. Челябинск

произведен монтаж массообменного оборудования производства. Проекты прошли экспертизы по промбезопасности с последующей регистрацией в территориальных органах Ростехнадзора.

Программа плановой модернизации предприятия на следующие три года рассчитана на сумму более 1,1 млрд рублей и также включает в себя проекты, направленные на снижение экологического воздействия на окружающую среду. В планах монтаж оборудования узла очистки бутадиена от ингибитора – массообменное оборудование компании «Sulzer», обновление линий выделения каучука компании «Harbin Boshi Automation Co., LTD» и «Münstermann GmbH & Co. KG, а также инсталляция мембранного типа для улавливания паров бутадиена из газовых отдувок производства компании «Borsig».

Соблюдение экологических стандартов — абсолютный приоритет «Красноярского завода синтетического каучука». Регулярные ежеквартальные исследования, проводимые на АО «КЗСК» независимой аккредитованной лабораторией ЦЛАТИ, показали, что превышений ПДК ни по одному из контролируемых показателей в течение последних четырех лет не выявлялось.

Роспотребнадзор и Красноярская природоохранная прокуратура за последние годы не зафиксировали никак правонарушений в отношении АО «КЗСК» . Декабрьская проверка завода Красноярским отделением Росприроднадзора пройдена предприятием успешно, предельно допустимые концентрации ни по каким веществам не превышали нормы.

Необходимость постоянного устойчивого обеспечения отечественных производителей продукцией медицинского назначения обусловила проведение модернизации «Красноярского завода синтетического каучука» при поддержании непрерывности производства.

На КЗСК в 2020 году разработана технология производства нитрильных латексов, которые требуются для импортозамещения и усовершенствования выпуска технических и диагностических перчаток. До 230 млн пар перчаток в год будет выпускаться на  заводе по завершении модернизации.

Честное СМИ
Инвестиции Красноярского завода синтетического каучука составят более 1,5 млрд рублей
Родителей не допускают до контроля за школьным питанием