Петербургский завод по производству средств связи для Минобороны снесут для строительства элитного ЖК

10.11.2022 в 20:05

Градостроительный комитет Смольного согласовал перевод территории завода имени Козицкого из промышленной в жилую. Вскоре на месте старейшего российского предприятия появится очередной «элитный ЖК».

Команда губернатора Александра Беглова согласовала продажу оборонного завода в рекордные сроки. Однако как правило этот процесс занимает годы. В данном случае сделка тоже не должна была оказаться быстрой, ведь завод находится в центре города, а у владельцев не было градостроительных согласований.

К тому же обычно в таких ситуациях продавец теряет в цене, а покупатель рискует получить «мертвый» проект. Но не в этом случае, ведь на месте предприятия планируется построить элитное жилье, пишут СМИ.

По словам журналистов, такое быстрое решение чиновники могли принять по одной простой причине: владельцы завода спонсировали избирательный штаб Беглова на выборах в 2019 году.

Они не первые, кто получил «благодарность» от губернатора за помощь. Например, владелец «Невской мануфактуры» Алексей Устаев получил «добро» на строительство территории объекта высотного жилого комплекса тоже в удобные сроки.

Также известно, что глава компании «Норд-Строй» Алексей Кучинов получает от города крупные тендеры. Оба предпринимателя ранее были спонсорами избирательной кампании Беглова.

Честное СМИ
Петербургский завод по производству средств связи для Минобороны снесут для строительства элитного ЖК
Исследователи нашли новое полезное свойство имбиря