«Беглову порядочность не свойственна»: Пригожин об управленческих навыках губернатора Петербурга

16.12.2022 в 18:23

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин высказался о главной проблеме чиновников Северной столицы, мешающей городу жить нормально и развиваться. По словам бизнесмена, в Петербурге «выжил только песец».

Предприниматель предсказал проблемы с уборкой снега в Петербурге за месяц до их начала. Он объяснил это «тотальным отсутствием системы управления» в городе. По словам Пригожина, в Северной столице отсутствуют управленцы, нацеленные на результат, которые могут появиться только в конкурентной среде. Вместо этого Петербургом правит «сохраняемая десятилетиями государственная элита», где люди переходят с одного поста на другой, но не покидают «категорию избранных».

Пригожин сомневается в эффективности государственного капитализма из-за его неповоротливости. В сложных цепочках «любое дело начинает ползти, как черепаха», а в какой-то момент вместо нее приходит другое животное – песец, указывает предприниматель. Решить проблемы Петербурга и России в целом, по его мнению, могут эффективные и ответственные частники, но государство опасается делать на них ставку из-за вывода недобросовестными бизнесменами огромных денег за рубеж в 1990-е годы.

«Поэтому весь чиновничий управленческий состав разделился на тех, кто валяет дурака и не рискует, и тех, кто все же работает, но находится под постоянным прицелом. Первых становится все больше, а вторых — все меньше. Губернатор Петербурга Беглов, на мой взгляд, относится к первой категории», — заявил Пригожин.

Предприниматель рассказал, что Беглов лично поделился с ним собственной теорией «возвратного бюрократического сита», согласно которой любой попадающий к губернатору проект «процеживается» через десятки уровней. По словам Пригожина, Беглов открыто признал важными только нужные ему проекты, которые он проводит «за руку».
Результатом такого подхода, когда «лучше ничего не делать, чем делать хоть что-то», бизнесмен считает ситуацию с уборкой снега в Петербурге, застывшее строительство метро, проблемы с реставрацией богатейшего архитектурного наследия и другие проблемы города.

«Поэтому сегодня в городе выжило только одно животное. Сдохли кошки, сдохли собаки в питомниках и даже крысы, выжившие в мусоре на заснеженных улицах, чувствуют себя неуютно. Сейчас время бюрократического «писеца». Ему ну просто очень хорошо», — сказал Пригожин.

Бизнесмен убежден, что Беглов не задумывается о будущем Петербурга, поскольку реализует исключительно свои цели и существует в параллельной реальности, списывая критику на черный пиар. С полной версией интервью Пригожина можно ознакомиться на сайте издания «Невские новости».

Честное СМИ
«Беглову порядочность не свойственна»: Пригожин об управленческих навыках губернатора Петербурга
Врач Мясников заявил, что поцелуй может привести к гастриту