На передовой и со своими бойцами: Суконкин о видео с Евгением Пригожиным из блиндажа в Донбассе

27.12.2022 в 14:29

Видеозапись, на которой петербургский бизнесмен Евгений Пригожин заходит в блиндаж на позициях русских бойцов в Донбассе, наглядно показывает, чем именно ЧВК «Вагнер» отличается от других воинских формирований. Об этом заявил военный писатель Алексей Суконкин в своем Telegram-канале.

Пресс-служба компании «Конкорд» ранее распространила короткую видеозапись и комментарий Евгения Пригожина. До этого в Сети популярность получило послание российских бойцов главе Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову.

В подчеркнуто неуважительной форме они пожаловались на отсутствие боеприпасов для артиллерии, необходимых для поддержки штурмовых групп, ведущих бои на окраинах города Бахмут. Бойцы потребовали, чтобы военное ведомство решило эту проблему — пока артиллеристы сидят без снарядов, их товарищи на передовой несут лишние потери.

Претензии к главе Генштаба быстро попали в СМИ. Некоторые российские издания предположили, что видеозапись — фейк, записанный «украинскими националистами». Другие СМИ вспомнили о том, что единственные российские силы, которые ведут бои в районе Бахмута — штурмовики ЧВК «Вагнер», и потому обратились за комментарием к Евгению Пригожину, которого считают основателем структуры.

В своем ответе тот подтвердил: проблемы на передовой возникают «на каждом шагу», и руководство ЧВК «Вагнер» постоянно их решает.

«Надеюсь, что мы их решим. Будем решать, и заставим решить!» — с нажимом заявил Пригожин.

Он пообещал передать послание от своих бойцов, «когда доберусь до нормального интернета».

«Когда сидишь в теплом кабинете, то проблемы передовой плохо слышны. А когда вытаскиваешь каждый день тела своих товарищей и последний раз их видишь, то боеприпасы очень нужны. И хочется, чтобы все шевелились и хоть как-то задумывались над тем, каково им там, на передовой», — указал предприниматель.

Военный писатель Алексей Суконкин уверен, что именно такой подход отличает руководство ЧВК «Вагнер» от командования «любых других подразделений».

«На видео — руководитель ЧВК Вагнера на передовой, в блиндаже, со своими бойцами, — указал военный эксперт. — А вы потом удивляетесь, почему «оркестр» по эффективности превосходит любое другое подразделение».

Военные эксперты и СМИ неоднократно называли ЧВК «Вагнер» наиболее эффективным подразделением в ходе спецоперации на Украине. Бойцы «оркестра» не прекращали наступательных операций даже в то время, когда остальные были вынуждены отходить в рамках перегруппировки.

Из-за угрозы позициям ВСУ в Бахмуте, превращенном в «город-крепость», киевское командование было вынуждено в декабре бросить против «музыкантов» наиболее боеспособные подразделения, численность которых достигает 60 тысяч человек.

Честное СМИ
На передовой и со своими бойцами: Суконкин о видео с Евгением Пригожиным из блиндажа в Донбассе
В Архангельской области в лесопильном цехе погиб 22-летний рабочий