Бастрыкин взял под личный контроль историю с нарушением в обеспечении спецпитания детей-инвалидов и сирот

16.01.2023 в 16:49

СК РФ возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» из-за того, что 8-летняя девочка-инвалид не получила спецпитание за счет бюджета Петербурга. Ситуация находится под личным контролем его председателя Александра Бастрыкина. По имеющейся информации, в отношении Управления соцпитания также начата проверка по поводу нарушений при организации спецпитания для детей-инвалидов и сирот.

Ранее СМИ рассказали историю отмены тендера на питание сирот. В нем были массовые нарушения в конкурсной документации требований СанПиН, благодаря чему в меню присутствовали продукты, запрещенные для питания детям. Судя по всему, победить могла только «Фирма Флоридан», которая неоднократно была участником картельных сговоров.

При этом документацию одобрила назначенная губернатором Петербурга Александром Бегловым в январе 2022 года глава Управления социального питания Алена Мироненко.

Ранее ее предшественника, Алексея Барабанщикова, уволили с должности и арестовали. Экс-главу УСП подозревали в нанесении ущерба городскому бюджету при проведении тендеров на соцпит. Спустя полгода уголовное дело против него прекратили. Интересно, что тендеры, которые легли в основу обвинения, проводил Комитет по госзаказу, а заместителем его председателя тогда числилась Мироненко. Инциденту с арестом Барабанщикова предшествовала его критика в адрес Смольного.

Как писали журналисты, владельцем «Фирма Флоридан» является семья Натальи Петровой, которая руководила Управлением соцпитанием с 90-х. В 2019 году в период проверки Контрольно-счетной палаты, выявившей многочисленные нарушения комбинатов соцпита, она уволилась. Стоит отметить, что в «Фирме Флоридан» работала невестка Александра Захватова, который является близким другом и спецпредставителем Беглова.

Честное СМИ
Бастрыкин взял под личный контроль историю с нарушением в обеспечении спецпитания детей-инвалидов и сирот
В Тольятти сотрудники офиса обезвредили вооруженного грабителя