Курортный сбор — вредительская идея. Глава СЗРП Сергей Миронов выступил против «поборов» с гостей Петербурга

12.03.2023 в 17:37

Введение курортного сбора в Санкт-Петербурге может спровоцировать сокращение туристического потока и снизить репутацию города, высказал свои опасения глава фракции «Справедливая Россия — за правду» в Госдуме VIII-го созыва Сергей Миронов.

Власти Северной столицы собираются начать взимание сбора с 1 августа текущего года. Сумма отчислений с каждого совершеннолетнего гостя в Санкт-Петербурге составит 100 рублей. Это максимум, который позволяет установить федеральное законодательство.
Общественность высказала критику в отношении нововведения. Эксперты отметили, что сейчас не самое подходящее время для установления новых поборов с россиян и указали, что это может привести к серьезным потерям в туристическом бизнесе. Курортный сбор увеличит затраты граждан на отдых, что может навредить самому Санкт-Петербургу, отметил депутат.

«Мне непонятны стремления «наступить на горло» внутреннему туризму, тем более в самое неподходящее время. Когда, с одной стороны, есть все условия для его развития, с другой — доходы граждан и бизнеса, мягко говоря, невысоки. Курортный сбор в целом — вредительская идея, это санкции против самих себя, антиреклама путешествий по родной стране», — заявил Миронов.

Партия «Справедливая Россия» и ранее выступала против введения курортного сбора, но его все равно продлили, отметил депутат. Теперь к инициативе подключилась администрация губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Призываю власти Санкт-Петербурга, главу города Александра Беглова, отказаться от этих планов. Те средства, которые сбор якобы принесет, не стоят репутационных потерь и вероятного сокращения турпотока. Не зря Крым, имея возможности ввести этот сбор с 2018 года, официально от него отказался. Этому примеру стоит последовать и другим регионам. Если и вводить курортный сбор, то только для иностранных туристов. Поборы со своих граждан надо прекратить!» — заключил Сергей Миронов.

Курортный сбор может привести к активации «серого» рынка туристических услуг в Северной столице. Об этом ранее заявлял президент по внутреннему туризму АТОР Сергей Ромашкин.
«Серый» сегмент рынка скажет: «Приезжайте к нам, у нас, во-первых, дешевле, во-вторых — мы не берем сборов». Несомненно, это вызовет какой-то такой переток в «серый» сегмент рынка», — предположил Ромашкин.

Мнение эксперта поддержал и президент компании «Турком» Олег Белотелов. Он отметил, что неорганизованные туристы постараются избежать налога и спустя какое-то время «авантюра» с поборами прекратится.

Честное СМИ
Курортный сбор — вредительская идея. Глава СЗРП Сергей Миронов выступил против «поборов» с гостей Петербурга
Владимир Ефимов рассказал о новых льготах для московских многодетных семей