Активистка Шушпанова: Петербург теряет привлекательность для туристов из-за сноса исторических зданий

19.03.2023 в 18:22

Решение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по дому Басевича является частью планомерного уничтожения исторического центра Санкт-Петербурга, заявила градозащитница Анна Шушпанова.

Специалист, комментируя отказ КГИОП признавать дом Басевича объектом культурного наследия (ОКН), отметила, что власти мегаполиса продолжают разрушать привлекательность центра Петербурга для различных путешественников.

«Город именно ценен вот этой целостностью исторической ткани. А когда она разрушается, и как вставные зубы золотые строятся эти новомодные здания стеклянные, то конечно уже о каком-то туристическом бизнесе и истории не сможет идти речь. Останутся лишь воспоминания, открытки и фотографии», — добавила Шушпанова.

По ее словам, ни суды, ни СКРФ не смогли защитить права граждан. К сожалению, власти города во главе с Александром Бегловым не остановятся на вышеуказанном объекте. Вместо этого, чиновники Смольного строят новомодные стеклянные здания, которые могут принести прибыль.

СМИ ранее сообщали о странных многочисленных пожарах, происходивших в доме Басевича. Но в то де время активисты намерены до конца бороться за сохранение таких зданий.

Честное СМИ
Активистка Шушпанова: Петербург теряет привлекательность для туристов из-за сноса исторических зданий
Под Белгородом ВАЗ насмерть сбил 27-летнюю девушку